В ООН озвучили потери гражданского населения за время проведения АТО в Донбассе

Общее количество погибших среди гражданских лиц в период с 14 апреля 2014 года по 14 мая 2017 года превышает 2 тысячи, а количество гражданских, которые получили ранение, составляет 7-9 тысяч лиц. Об этом говорится в гуманитарном бюллетене Офиса ООН для координации гуманитарных дел (OCHA) за март-апрель.

 

«Причиной большинства жертв является обстрелы, подрывы на минах и взрывоопасных остатках войны», — отмечается в сообщении.

В ОСНА также акцентируют внимание на том, что остается высоким риск гибели и травм от взрыва неразорвавшихся мин и боеприпасов, несчастные случаи фиксируются почти ежедневно.

По данным УВКПЧ ООН, в марте-апреле это стало причиной 70 жертв среди гражданского населения (22 погибших и 48 раненых), что на 94% превышает данные за аналогичный период 2016 года.

74,3% из этих жертв были зафиксированы на неподконтрольных украинскому правительству территориях, где гуманитарный доступ ограничен.

Кроме того, в документе отмечается, что в результате обстрелов значительные повреждения получили жилые дома и жизненно важная инфраструктура, в частности, объекты электро- и водоснабжения, больницы и школы, что «увеличивает потребности людей, которые живут в зоне активных боевых действий».