Представитель ООН осмотрела пункты пропуска в районе Станицы Луганской

Глава специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Фиона Фрейзер посетила пункты перехода сампровозглашенной «ЛНР» и подконтрольной Украине части Луганщины, действующие в районе Станицы Луганской.

Напомним, что единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения в Луганской области расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту сейчас невозможно.

Представитель миссии вместе с коллегами из луганского офиса ООН ознакомилась с работой расположенного в районе блокпоста «ЛНР» пункта Красного Креста, т.н. «мобильного центра социальной помощи», побывала на самом блокпосту, где осмотрела навесы и укрытия от обстрелов. После этого представители ООН посетили украинскую сторону.

«Мы общались с людьми, которые переходят, чтобы увидеться со своими родными – свою семью, получить пенсию и, действительно, это очень сложная для них ситуация, очень сложный процесс перехода, — отметила Фрейзер. — Для меня это первый визит, и было очень важно посмотреть, с чем люди сталкиваются… Конечно, нам бы хотелось, чтобы был более простой способ переходить линию соприкосновения для людей».