Окраины Алчевска уже 29 дней без воды — СМИ

Три тысячи алчевцев — жителей городских окраин: поселков им. Горького и Административный — 29-й день без воды. Об этом сообщает «Неделя» со ссылкой на местных жителей.

По версии местного водоканала, проблемы с водоснабжением в посёлке связаны с июльской аварией на водоводе компании «Лугансквода». До устранения аварии воду жителям посёлков обещали подавать по графику, однако на самом деле с 20 июля и по сегодняшний день воду дали всего… три раза: с 3-х ночи до 7-ми утра. Причем, по словам жителей, вода была коричневого цвета и её можно было использовать исключительно для того, чтобы смыть в туалете – ни стирать, ни купаться в такой воде люди не рискнули.
Жители посёлков сообщают, что в водоканале их откровенно игнорируют: или не снимают трубку телефона, или сразу же кладут, узнав, что люди звонят из посёлков Административный или им. Горького. Люди предполагают, что воду посёлкам, где в основном частные дома и огороды, не дают умышленно, чтобы вода не расходовалась на полив.

«По нашим предположениям, воду не дают ввиду того, что здесь много домов частного сектора (большой расход на поливы), но есть и пятиэтажки. Замечено много раз за прошлые годы — как только пойдут дожди, вода сразу подается», — рассказали жильцы.
Коммунальщики 2 — 3 раза в неделю привозят в обезвоженные посёлки воду, люди часами стоят в очередях за ней под палящим солнцем. В посёлках много пенсионеров, которые не в состоянии набрать и принести домой достаточное количество воды.
«Мы заселялись в пятиэтажки более 40 лет назад. Возраст наш был тогда 25-30 лет, а сейчас — прибавьте 40 лет, а этажи для таскания ведер и 5-е, и 4-е», — сетует 74-летний пенсионер Олег Гавенда.
Впрочем, по его словам, в последние дни воду в посёлки привозить вообще перестали, как пояснили жителям, ввиду отсутствия горючего на заправках города. Теперь воду сомнительного качества набирают из родников, которые расположены в близлежащих посадках.
В Алчевске не ведутся боевые действия, однако ситуация с водоснабжением трех тысяч человек хуже, чем в простреливаемом Луганске: там воды нет лишь две недели.
Тем временем, доведённые до отчаяния алчевцы собираются в ближайшие дни «идти штурмовать этих бюрократов», которые оставили людей без воды, — заявили «Неделе» жители посёлков.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: