«Личному киллеру» Кадырова объявили о подозрении

Злоумышленнику, который пытался убить в Киеве добровольцев АТО Адама Асмаева и его жену Амину Окуеву, объявлено о подозрении. Об этом сообщила глава пресс-службы прокуратуры Киева Надежда Максимец.

«По согласованию с прокуратурой города Киева 3 июня 2017 следователем СУ ГУ ЧП в г.Киеве сообщено о подозрении 58-летнему мужчине, который 1 июня 2017 совершил покушение на убийство командира добровольческого батальона им. Джохара Дудаева — Адама Асмаева и его жену Амину Окуеву», — сообщила Максимец.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Подозреваемый, который также получил ранения, находится в одной из столичных больниц под усиленной охраной.

Досудебное расследование, в ходе которого устанавливаются обстоятельства и мотивы этого преступления, продолжается и находится на контроле прокуратуры города.

Сама Амина Окуева на своей страничке в Facebook пишет:
«Совершенно не удивительно, что такой мега-провал операции российских спецслужб им жизненно необходимо пытаться закрыть всеми доступными силами и средствами.
Мы лично сейчас находимся под круглосуточной усиленной государственной охраной, поэтому не думаю, что в ближайшее время им удастся повторить попытки нашего физического устранения. Камикадзе у них в штате не водятся однозначно, потому что на самопожертвование способны лишь те, кто борется ради идеи. А такие, кто, как горе-киллер (ныне паралитик), принявшийся кричать «Сдаюсь! Не стреляйте больше!» — слабее нас, как бы хорошо они ни были обучены и подготовлены. Потому что у них нет идеи, а, следовательно, нет и силы духа.
В связи с этим понятно, что единственный доступный на данный момент фронт в отношении нас для российских спецслужб – это информационное поле.
Так что призываю всех думающих людей не поддаваться на дырявые инсинуации в наш адрес. Ну и, конечно, прошу друзей не отмечать ни меня ни Адама в подобном горячечном бреде российских спецслужб, для которых они задействовали как протухшие свои консервы, так и самые высококачественные – свежие и до сих пор не вскрывавшиеся.
Нервы и так пострадали малость, так что не стоит пытаться вывести битых волков из себя всякими заячими спектаклями».

Окуева

Напомним, что в первый день лета на ул. Кирилловской в столице Украины стреляли в сторону чеченского добровольца Амины Окуевой, которая воевала на Донбассе в рядах ВСУ. Позже выяснилось, что целью стрелка был муж Окуевой — Адам Осмаев, а основная версия — патриотическая позиция супругов. У нападавшего нашли два украинских паспорта: внутренний и заграничный.

Киллер представился французским журналистом, и когда они втроем были в машине, выстрелили в Осмаева. Амина успела открыть огонь из наградного пистолета и серьезно ранить киллера. Сейчас нападавший в реанимации. Им оказался Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго». СМИ называют его «личным киллером» главы Чечни Рамзана Кадырова.