В Попасной появился потрясающий мурал: смотрите фото

В городе Попасная (подконтрольная часть Луганщины) при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине на базе Попаснянской ОШ №1 состоялось торжественное открытие мурала (настенного рисунка) известного французского художника Жюльена Малана.

«Открытие мурала является частью проекта ЮНИСЕФ «Воспитание толерантности и восстановление через искусство». Художник-муралист работал над творческим проектом в школе в течение недели», — сообщает пресс-служба Попаснянского горсовета.

Стену украсили изображением девочки на качелях на фоне неба. Куратор проекта Back to school! Ukraine Олег Соснов сообщил, что мурал назвали «Попаснянские качели», он станет одним из ряда рисунков на школах и садах. Авторы планируют показать современное искусство в социально уязвимых зонах.

На мероприятии Жульен Малан предложил ученикам приобщиться к рисованию и завершению мурала на стене школы, проведя таким образом интерактивный мастер-класс для детей.

Главный посыл мурала звучит так: «мы должны противопоставлять творчество и воображение агрессии и насилию, в особенности там, где дети были вовлечены или продолжают вовлекаться в вооруженный конфликт».

мурал мурал_1 мурал_2 мурал_3