Украинцы не пострадали при терактах в Лондоне

Граждан Украины нет среди пострадавших при террористических атаках в Лондоне. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД на странице в Twitter.

«Информация полиции Лондона по состоянию на 10:00: украинцев среди пострадавших нет. Консул поддерживает контакт с компетентными органами», — сообщили в МИД.

Первый теракт произошел на Лондонском мосту вчера около 22.00 по местному времени. Белый фургон на большой скорости наехал на пешеходов. Сразу стало известно о двух погибших и пяти пострадавших. Мост перекрыли с обеих сторон, полиция начала эвакуировать людей.

Сообщается, что после наезда на пешеходов на мосту, фургон направился в сторону рынка Боро. Там террористы бросили фургон и напали на прохожих. Очевидцы также информировали об интенсивной стрельбе и о том, что один из вооруженных холодным оружием людей забежал в ресторан и устроил там резню.

Полиция выехала на место происшествия, открыла огонь по нападавшим, в результате чего сообщалось об одном раненном полицейском и трех застреленных подозреваемых в теракте.

«Вооруженная полиция ответила очень быстро и смело трем нападавшим подозреваемым мужчинам, которые были застрелены на рынке Боро», – заявил старший офицер по борьбе с терроризмом в Великобритании Марк Роули.

Он рассказал, что на убитых были надеты пояса смертников, которые позднее оказались муляжем.

Затем полиция Лондона сообщила о третьем инциденте, произошедшем в Воксхолле. Этот район расположен к югу от популярного среди туристов Вестминстера на правом берегу Темзы. Однако позже полиция заявила, что этот случай не относится к теракту.

По последним данным, в столице Великобритании в результате терактов на Лондонском мосту и на рынке Боро-маркет, погибли 6 человек. На данный момент есть данные о 48 пострадавших, которые доставлены в местные больницы. Об этом сообщает британская Национальная служба здравоохранения (NHS).