Обстрел ДФС: версия украинской стороны СЦЦК

Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщила подробности обстрела боевиками ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) Донецкой фильтровальной станции (ДФС).

По данным украинской стороны СЦКК, 3 июня около 19.30 боевики ОРДО обстреляли из минометов ДФС со стороны населенного пункта Крутая Балка.
«Напомним, что Донецкая фильтровальная станция обеспечивает питьевой водой Донецк, Ясиноватая, Авдеевка и другие населенные пункты, всего более 600 000 мирных жителей. 2 июня работа станции была остановлена из-за повреждения в результате обстрела ЛЭП, питающей этот жизненно важный для региона объект. Сейчас в Авдеевке организовано снабжение водой населению силами Госслужбы ЧС. В Донецк подача воды существенно уменьшена», — отмечается в сообщении.
Для обеспечения проведения ремонтно-восстановительных работ по ДФС со стороны ОРДО гарантий безопасности не поступило, что делает невозможным и откладывает восстановление водоснабжения. Со стороны же ВСУ такие гарантии предоставлены.
«Таким образом, НВФ ОРДО в очередной раз подтверждают свое игнорирование интересов гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, пренебрежение минскими договоренностями и демонстрируют стремление к дальнейшему обострению ситуации на Донбассе, пренебрегая санитарно-экологической безопасностью региона», — отмечает украинская сторона СЦКК.

ДФС_СЦЦК