Как спасатели помогают обезвоженной Авдеевке

Сегодня, 4 июня, в 9:00, в Главное Управление Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области поступила информация, что при попытке запуска сотрудниками Донецкой фильтровальной станции (ДФС) выявлено, что фильтровальная станция обесточена. Произошло это в связи с отключением высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская — АКХЗ №2» на неподконтрольной территории (предварительная причина — повреждение линии электропередач в результате боевых действий).

В связи с остановкой ДФС прекращено водоснабжение Авдеевки (22 тыс. человек), с. Ласточкино и с. Орловка Ясиноватского района (1500 человек). Водоснабжение населению осуществляется почасово по графику из запасов резервуара на территории Авдеевки. В настоящее время в резервуаре остаток питьевой воды составляет 3000 м куб.
Осуществляется подвоз технической и питьевой воды населению. Для подвоза технической воды от ГУ привлечены одна единица техники и 7 человек личного состава; от коммунального предприятия — одна единица техники и два человека.
Для подвоза питьевой воды населению от ГУ привлечено два человека личного состава и 1 единица техники.
Предварительно ремонтно-восстановительные работы высоковольтной ЛЭП будут проводиться ООО «ДТЭК высоковольтные электросети» при наличии коридора и гарантии безопасности работников.
Подразделения ГУ находятся в полной оперативной готовности по выполнению задач по назначению в случае срочной необходимости, сообщает Главное Управление Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области.

Ранее украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщила подробности обстрела боевиками ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) Донецкой фильтровальной станции.