В ОБСЕ рассказали всё, что увидели на неподконтрольном Украине пункте пропуска у Должанского

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 июня), наблюдатели посетили на Луганщине один приграничный район, который в настоящее время не контролируется правительством.

На пункте пересечения границы возле пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) в течение около часа наблюдатели видели, что в очереди на выезд из Украины стояли 10 гражданских автомобилей (9 с украинскими номерными знаками и 1 с российскими), один крытый мини-фургон (с украинскими номерными знаками, за рулем которого был мужчина в гражданской одежде), 5 пассажирских автобусов с украинскими номерными знаками (один ехал по маршруту «Красный Луч–Ростов» с около 35 пассажирами, маршрут еще одного был «Луганск–Ростов» с примерно 30 пассажирами, третий ехал по маршруту «Луганск–Краснодар» с около 40 пассажирами, еще один ехал по маршруту «Горловка–Москва» и вез примерно 50 пассажиров и еще один с табличкой «Стаханов–Ялта», в котором было почти 45 пассажиров), а также 3 крытых грузовика с украинскими номерными знаками.
оманда СММ видела 8 гражданских автомобилей (5 с номерными знаками Украины, 2 — Российской Федерации и 1 — Грузии), а также 2 крытых грузовика с прицепами с украинскими номерными знаками, стоявших в очереди для въезда в Украину. На этом же пункте пропуска наблюдатели видели, как 5 пешеходов (все мужчины) вышли из Украины, а 7 пешеходов (все женщины) вошли.

Ранее представители СММ ОБСЕ заявили, что на Донетчине стреляют и взрывают меньше, а также сообщили, что в Луганской области увидели новые приготовления к боям. Также, по данным наблюдателей, боевики ОРДЛО перемещают танки и гаубицы. Сообщили представители СММ и о минах на Донетчине, а также о ремонтах в зоне АТО.