В Луганске решили жить без трамвая. Демонтаж рельсового полотна начат

Пару дней назад интернет принес мне весть о том, что в районе Луганского автовокзала демонтируют трамвайные рельсы. Я не могла этому поверить, хотя прекрасно знала, что трамваи у нас не ходят уже года два. А трамвайное кольцо у автовокзала вполне годилось для начала демонтажа трамвайной колеи с одной из центральных улиц Луганска – Оборонной.

Демонтаж трамвайной линии по Оборонной – старая мечта команды Сергея Кравченко. Убрав трамвай с одной из центральных улиц Луганска, мер планировал расширить проезжую часть и запустить «своих» перевозчиков на «хлебные» маршруты.

Сегодня у меня появилась возможность посетить этот район и посмотреть на то самое трамвайное кольцо, о демонтаже которого ходили слухи. Ведь появившиеся в сети нечёткие фотографии, не давали полной картины происходящего.

И действительно, рельсы были демонтированы. Но не по всему кольцу, а в том его месте, где они пересекали пешеходную и частично проезжую части. Создается впечатление, будто они мешали движению людей и автомобилей и их решили убрать. После чего дорога была заасфальтирована.

Летом 2014 года в ходе боевых действий по всему Луганску висели оборванные контактные провода трамваев и троллейбусов. И если троллейбусные провода починили, и даже восстановили троллейбусное кольцо на Чапаева, то с трамвайными проводами обошлись иначе, их просто срезали в тех местах, где они висели до земли или были ослаблены. Контактный провод был демонтирован от ДК Строителей (Украинский театр) до Острой Могилы, от перекрестка Советская-Ленина до 3-го километра, по улице 26-ти Бакинских Комиссаров.

Идею команды Кравченко об уничтожении трамвайного сообщения в Луганске, подхватил один из её членов, нынешний глава администрации города Луганска Манолис Пилавов.

Как многие помнят, весной-летом 2015 года был осуществлен пробный пуск трамвая № 5 по маршруту «кв. Дзержинского – Завод Октябрьской Революции». Трамвай ходил по маршруту около двух месяцев и исчез с маршрута ввиду отсутствия спроса на него. Вероятно, после этого было принято решение о ликвидации трамвайного сообщения в «столице Луганской народной республики».

Трамваи во всём мире считаются самым экологичным, экономичным и более дешёвым видом городского транспорта. В развитие городских трамвайных сетей и трамвайных парков вкладываются средства. Но только не в «свободной от бандеровцев и фашистов луганской народной республике».

Хотя трамваи стоят себе тихонько в своём депо на улице Фрунзе возле Луганского автосборочного завода. Их осталось мало, но они существуют.

80 лет Луганском курсировали трамваи. 80 лет их сеть развивалась, обновлялась, добавлялись новые маршруты. А теперь только руководителям «республики» известно будущее этих стареньких луганских трамвайных вагончиков, как и будущее всей трамвайной сети в «столице» «ЛНР».

Милла Луганская. Фото автора.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: