«Я потрясена»: экс-директор Библиотеки украинской литературы в Москве отреагировала на решение суда

Экс-директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина рассказала, что очень удивлена приговором и что ей необходимо его осмыслить, передает российский канал «Дождь».

По информации издания, себя и своих сотрудников Наталья Шарина сравнила с «дворовой девкой», которую «пинают, пинают, все лицо в кровь разбили, и все ни как не могли остановиться». Она выразила надежду, что люди, которые «затевали все это наконец-то успокоятся».

Отмечается, что Шарина провела под домашним арестом год и семь месяцев, это время зачтут в срок наказания.

Издание напоминает, что по версии следствия, Шарина выставила на полки библиотеки запрещенную судом книгу «Война в толпе». Ее автор —  боец батальона «Шахтерск» Дмитрий Корчинский. Также  на полках библиотеки были выставлены  работы украинского поэта Дмитрия Павлычко — «Книга памяти», «Время поэзии» и «Голоса моей жизни».

По версии следствия, в Библиотеке украинской литературы во время обысков нашли брошюры запрещенной в РФ украинской  организации УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона»), которые содержали призывы к вооруженной борьбе.