Окуева рассказала подробности схватки с киллером, которого готовили ФСБ или ГРУ

Нападение на чеченского добровольца Адама Осмаева совершил опытный киллер, которого готовили в ФСБ или ГРУ РФ. Об этом заявила жена Осмаева, участница АТО, доброволец и снайпер Амина Окуева в интервью ТСН.


«Это опытный киллер, который много лет занимался и много заданий выполнил, очень много информации. Судя по тому, как он общался, его психологическая подготовка, очень искусно симулировал европейский акцент, все время разговаривал с европейским акцентом, он готовился не на кадыровському дворе, его ФСБ готовила или ГРУ, более серьезные конторы», — рассказала Окуева.

Также она поделилась подробностями схватки в автомобиле в момент выстрелов (там находились Окуева, Осмаев и нападавший).

«Если бы у меня это не было отработано до автоматизма, то ничего бы не получилось. Киллер успел сделать только два выстрела. Я даже не знала, что второй попал в руку, для жизни это не опасно. Мне нужно было только снять с предохранителя, в целях самообороны ношу патрон в патроннике. Если бы не патрон в патроннике, то я бы не успела ничего сделать. Он развернулся и прекратил стрельбу и начал тянуться ко мне до пистолета, я резко откинулась и легла, ногой резко и сильно толкнула в лицо. Он отлетел к лобовому стеклу машины. Сняла с предохранителя, сделала серию выстрелов, пока у меня не заклинило гильзу», — вспоминает Амина.

По ее словам, у киллера был поврежден позвоночник. «Одна из пуль попала. Он вывалился из машины и рычал от злости, хотел убежать, но естественно нижняя половина парализована. Он не смог этого сделать, он извивался и не мог встать. Я сразу кинулась помогать Адаму, который не смог выйти из машины самостоятельно», — отмечает снайпер.

Напомним, что в первый день лета на ул. Кирилловской в столице Украины стреляли в сторону чеченского добровольца Амины Окуевой, которая воевала на Донбассе в рядах ВСУ. Позже выяснилось, что целью стрелка был муж Окуевой — Адам Осмаев, а основная версия — патриотическая позиция супругов. У нападавшего нашли два украинских паспорта: внутренний и заграничный.

Киллер представился французским журналистом, и когда они втроем были в машине, выстрелили в Осмаева. Амина успела открыть огонь из наградного пистолета и серьезно ранить киллера. Сейчас нападавший в реанимации. Им оказался Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго». СМИ называют его «личным киллером» главы Чечни Рамзана Кадырова.

Злоумышленнику, который пытался убить в Киеве добровольцев АТО Адама Асмаева и его жену Амину Окуеву, уже объявлено о подозрении.