Представители НАТО помогают адаптироваться уволенным военнослужащим ВСУ

Учебный центр общественной организации «Лига офицеров» Черниговской, Черкасской и Донецкой областей завершил выполнение проекта «Помощь в социальной адаптации уволенным военнослужащим ВСУ» в рамках сотрудничества Украины с НАТО. На торжественных мероприятиях выступил менеджер программ НАТО-Украина Кристофер Штаудт.

Как отмечает сайт Минобороны Украины, цель данного проекта — поддержка военнослужащих ВСУ и НацгвардииГ в их переходе от военной к гражданской карьере. Студентами курсов стали военнослужащие, подлежащие увольнению в ближайший год или бывшие военнослужащие, которые покинули ряды ВСУ не позже 3 лет назад. Часть студентов являются профессиональными военнослужащими, которые покинули ряды ВСУ до 10 лет назад, но позже были мобилизованы в АТО. Данному курсу обеспечили профессиональную переподготовку; во время и после курса предоставляется поддержка в трудоустройстве.

Программа курса включала в себя 350 часовую подготовку. Чтобы полностью соответствовать вызовам современности, во время проведения переподготовки для слушателей также проводились тренинги по личному развитию, занятия по составлению резюме, подготовка к собеседованию с работодателем.

К проекту также были привлечены частные предприниматели, имеющие успешный опыт трудоустройства граждан.