В районах разведения сторон на Донбассе – выстрелы, взрывы и мины

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 5 июня), представители СММ слышали выстрелы и взрывы в районе разведения сил и средств на Луганщине.

В отчете отмечается, что наблюдатели СММ продолжают осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года.

Так, 3 июня, осуществляя наблюдение в подконтрольном самопровозглашенной «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 3–8 км к западу (по их оценке, за пределами участка разведения в районе Золотого). 4 июня со своей позиции в 3 км севернее Первомайска команда СММ слышала 18 одиночных выстрелов из крупнокалиберного пулемета в 5 км к западо-юго-западу (по оценке наблюдателей, за пределами участка разведения).

3 июня, находясь в подконтрольном правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали один выстрел из стрелкового оружия приблизительно в 300 м к северо-востоку (по их оценке, за пределами участка разведения). 4 июня, осуществляя мониторинг в Золотом-4, наблюдатели слышали 25 взрывов неопределенного происхождения и 7 очередей из стрелкового оружия в 4–5 км к юго-западу (по их оценке, за пределами участка разведения). Наблюдатели также слышали 2 взрыва от выстрелов из 120-мм миномета в 500–700 м к западу и последующие разрывы минометных мин в 4–5 км к юго-западу. Несмотря на то, что минометные выстрелы и разрывы минометных мин произошли за пределами участка разведения, СММ определила, что сами мины пролетели непосредственно над этим участком.

3 июня Миссия проверяла наличие противотанковых мин, установленных вблизи блокпоста, в 800 м к северу от Первомайска. Наблюдатели не зафиксировали наличие ни одной противотанковой мины, а вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что мины возле блокпоста были извлечены. Однако 4 июня беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 6 противотанковых мин примерно в 10 м к западу от асфальтированной дороги и еще 6 противотанковых мин примерно в 10 м к востоку от той же дороги, где 1 июня были обнаружены противотанковые мины.

3 июня наблюдатели видели, как большой грузовик доставил песок на ул. Донецкую в Станице Луганской, примерно в 150 м к востоку от места с асфальтовым покрытием и приблизительно в 30 м от свежевырытых траншей в пределах участка разведения в Станице Луганской.

В тот же день, находясь в подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) вблизи участка разведения в районе Петровского, команда Миссии отметила там спокойную обстановку. По словам офицера Вооруженных сил Украины при СЦКК, работы по разминированию на этом участке не проводились.

Ранее наблюдатели ОБСЕ предоставили последние данные о взрывах и стрельбе на Донетчине, а также сообщили, что в Луганской области обстановка накаляется.