Реабилитация детей Красногоровки после обстрелов: мнение волонтеров и позиция отдела образования

Волонтерские и общественные организации продолжают настаивать на реабилитации для школьников прифронтовой Красногоровки (Донецкая область) после недавних жестких обстрелов со стороны боевиков, в процессе которых была разрушена школа, пострадали больница и другие объекты инфраструктуры, населенному пункту были нанесены серьезные разрушения.

На своей странице в социальной сети Фейсбук ОО «Культурно-освітня
фундація «Лібері Лібераті» Максим Потапчук пишет: «Саботаж и бездействие начальника отдела образования райгосадминистрации в прифронтовой Марьинке (организатора преступного референдума в 2014) возмущает десятки общественных организаций области. Недавно от обстрелов со стороны Донецка сгорела школа № 2 в Красногоровке, в которой девятиклассники должны были сдавать экзамены. Никакой инициативы от начальника отдела образования Марьинской райгосадминистрации Зайцевой Людмилы Викторовны о переносе или отмене экзаменов не прозвучало. С 11 классами, которые сдавали ВНО, также печальная история: Зайцева даже не приложила элементарных усилий, чтобы снять автобус для школьников, родители которых вынуждены были платить немалые деньги таксистам, чтобы те отвезли их детей в Курахово, где организовали прохождение ВНО. К тому же, детей везли дорогой, которую периодически обстреливает снайпер».

По его словам, «работники образования из Авдеевки за считанные минуты организовали централизованный вывоз детей в безопасную зону».

«Что помешало это сделать Зайцевой — должны разбираться компетентные органы, потому что своими действиями эта чиновница настраивает общество против украинского правительства, по нашему мнению, намеренно. Эта же чиновница-коллаборантка несколько лет назад, выступая 9 мая перед многочисленной общиной Красногоровки, громко называла киевлян и вообще украинцев наркоманами, фактически призывая общество к войне», — говорится в сообщении.

Общественник подчеркнул, что «сохранилось видео из этих событий», и опубликовал ссылку на видеозапись.

https://www.youtube.com/watch?v=8_DycGJlky4&feature=youtu.be

«Наша организация обратилась к известному психологу из БФ «Восток-SOS», который предоставил свой экспертный вывод относительно способности детей сдавать экзамены в 9 классе и ВНО в 11 классе. Психолог категорически против распространенного мнения о том, что дети привыкают к войне, и призывает проводить сначала психологическую реабилитацию детей, а потом сдавать экзамены. Кстати, мнение, что дети привыкли к войне, нередко распространяют чиновники и пророссийские журналисты в своих репортажах, чем еще больше способствуют замалчиванию состояния психики детей, вызванного российской агрессией», — пишет Потапчук.

По его словам, «на следующий день после обстрела 30 общественных организаций и общественные деятели официально обратились к председателю Донецкой областной администрации господину Павлу Жебривскому с просьбой разобраться в ситуации и приложили к обращению экспертные выводы и советы психолога относительно Красногоровских детей».

Максим Потапчук добавил, что «никакого ответа» общественники «пока не получили».

«Обращаемся к общественным деятелям, СБУ, депутатам Верховной Рады Украины, СМИ, ветеранам АТО с просьбой повлиять на ситуацию относительно увольнения чиновников, которые поддержали своими действиями российское государство-агрессора (террористов) и сейчас работают на руководящих должностях, в том числе — начальника отдела образования Марьинской райгосадминистрации Зайцевой Людмилы Викторовны. Также призываем всех неравнодушных представителей СМИ, общественных деятелей, международных организаций способствовать уничтожению стереотипной мысли о привыкании детской психики к боевым действиям», — говорится в сообщении.

Ситуацию также прокомментировала начальник отдела образования Марьинской районной государственной администрации Людмила Зайцева. По ее словам, обращений об отмене ВНО или экзаменов местный отдел образования не получал: «Более того, — девятиклассники, которым мы предлагали не сдавать экзамены (это то, что мы можем сделать на месте), отказались. Дети не хотят, чтобы их выделяли среди сверстников».

Глава отдела образования также подчеркнула, что решения об отмене сдачи ВНО «принимается на высшем уровне — в Министерстве образования Украины», и таких мер местные органы образования самостоятельно принять не могут: «Должно быть распоряжение из Киева. Кроме того, следует помнить, что ВНО — это пропуск в вуз, и, думаю, для наших детей при поступлении будут предоставлены льготы. А пока следует сдать ВНО».

По словам Зайцевой, «есть школьный автобус», и «некоторые родители с детьми с вечера уже находились в Курахово», чтобы утром школьники могли сдать необходимые тесты.

Она также акцентировала, что отдел образования курирует вопрос отдыха и реабилитации для детей Красногоровки. По словам Людмилы Зайцевой, отдыхают школьники часто — по всей территории Украины, где их могу принять и разместить (Киевщина, запад Украины, другие курортные зоны, — ред.).

«Стоит отметить, что, как ни ужасно это говорить, мы все привыкли к обстрелам за эти годы. Например, я сама живу в Марьинке, и буквально вчера мы с мужем слушали обстрел, находясь на нашем огороде — если бы мне несколько лет назад сказали о том, что такое возможно, я бы не поверила. Дети не исключение, как ни печально, мы все привыкаем к войне. На случай опасности все знают, куда бежать, где укрыться», — рассказала Людмила Зайцева.

Она добавила, что «ряд волонтеров» якобы «хочет пропиариться» на указанной теме: «За последние годы я научилась различать искренних волонтеров, и тех, кто хочет получить некую выгоду. На меня даже жалобы писали за какие-то якобы проступки. В любом случае, отдел образования продолжает работать, и мы все надеемся, что скоро все это закончится, и мы все будем спокойно и мирно жить в Украине. Такова моя позиция».

Как ранее сообщал Informator.media, общественники направляли главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому обращение относительно реабилитации детей Красногоровки. В тексте обращения содержится экспертная оценка кризисного психолога, представителя Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алексея Бердника.

Кроме того, после жесткого обстрела Красногоровки со стороны боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований киевская писательница Мария Морозенко инициировала акцию — для детей Красногоровки были собраны книги украинских детских писателей. Сотни книг для детей прифронтового населенного пункта предоставили писатели со всей Украины.