Авдеевка с водой, но без газа: из-за обстрелов поврежден газопровод

В результате ночных обстрелов в прифронтовой Авдеевке был поврежден магистральный газопровод. Об этом сообщили глава Авдеевской ВГА Павел Малыхин и губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

«В результате обстрелов сейчас существует угроза аварийной ситуации с газоснабжением. Судя по всему (по поверхностным оценкам), поврежден магистральный газопровод. Сейчас скоротечно падает давление газа в городе. Специалисты пытаются осуществить все возможное, чтобы избежать прекращения поставок», — написал Малыхин в соцсети.

«Только восстановили водоснабжение в Авдеевке и дали людям воду, как поступило сообщение о повреждении магистрального газопровода «Макеевка-Авдеевка». Предварительно — в результате боевых действий», — сообщил глава области.

Он отметил, что для установления места повреждения выехала бригада из трех человек. По завершению осмотра можно будет проводить восстановительные работы.

По информации Жебривского, временно отключили от газоснабжения 7 прилегающих поселков — около 3 тысяч абонентов.

На данный момент в Авдеевку газ подается частично. Без газа остаются жители частного сектора так называемой Старой Авдеевки и окрестных селений.

Губернатор отметил, что Авдеевскому коксохиму в производстве природный газ не не нужен. Так что на производственный процесс предприятия отсутствие газа в городе не влияет.