События дня: стремление Украины в НАТО, ядерные угрозы Северной Кореи и прогноз погоды от Брэда Питта

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 8 июня, произошедшими в Украине и мире.

Верховная Рада Украины провозгласила своей целью вступление страны в НАТО. За соответствующее решение сегодня проголосовали 276 народных депутатов. Согласно пояснительной записке, закон вносит необходимые для вступления в НАТО изменения в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины». «Агрессия Российской Федерации против Украины, аннексия части украинской территории поставила перед Украинским государством неотложная задача относительно реального обеспечения национальной безопасности страны», — так пояснили авторы закона необходимость вступления Украины в Альянс.

В Херсонской области восемь ресторанов оштрафовали за использование русского языка. Как сообщает Госпотребслужба, восемь ресторанных заведений нарушили за требования украинского закона «О языках». Как выяснилось, жалобы на все восемь ресторанов подал один и тот же клиент, который посчитал, что выставленные на русском языке меню и общающийся на русском персонал нарушил его права согласно закону «О защите прав потребителей». Проверка подтвердила указанные факты. На восемь человек составлены протоколы об административных нарушениях.

unnamed (1)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О рынке электроэнергии». Подписание документа произошло на Трипольской ТЭС, что в городе Украинка Киевской области. «Сегодня здесь, а не в кабинете, вместе с вами я принял решение о подписании этого закона и о начале процесса создания рынка электроэнергии», — сказал президент. Порошенко назвал новый закон «революционным» и рассказал о грядущих изменениях. «Модель рынка именно такая, по которой работают страны Евросоюза. Цель – мы перейдем к совместной энергетической системе Евросоюза. Будут введены биржи электроэнергии, и ваша станция тоже будет иметь возможность получить справедливую цену», — подчеркнул глава государства.

Нафтогаз Украины отказался от проведения переговоров с представителями Газпрома в Москве. Как заявили представители НАК, проведение переговоров в Москве касательно транзита газа невозможно. «Для НАК Нафтогаз Украины Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с ПАО Газпром. Такой позиции Нафтогаз неизменно придерживается с 2014 года, как в переписках, так и во время официальных встреч с представителями российской компании», — сказано в заявлении Нафтогаза. При этом представители украинской компании предлагают российским коллегам провести переговоры в любом из городов Евросоюза. Реакция российской стороны пока неизвестна.

В Киеве возле посольства США по улице Сикорского, 4 произошел взрыв. Инцидент случился в ночь на 8 июня, сообщают источники. По сообщению полиции, в результате взрыва жертв и пострадавших не зафиксировано. «Взрыв на территории посольства США в Киеве квалифицировали как террористический акт. Никто не пострадал», — сообщает Национальная полиция. Позднееданный инцидент был квалифицирован как хулиганство.

unnamed (2)

Украинские вузы попали в список лучших высших учебных заведений мира. Первым среди шести украинских университетов, вошедших в рейтинг, оказался Харьковский национальный университет имени Василия Каразина. Его позиция находится между 401 и 410 местами рейтинга. Также в рейтинг попали Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (411-420), Национальный технический университет «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (501-550), Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (701-750), Донецкий национальный университет и Сумской государственный университет (801-1000). Как и в минувшем году, рейтинг возглавили Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард.

В киевском метрополитене произошло очередное самоубийство. Трагический случай произошел на станции Академгородок Святошинско-Броварской ветки метро сегодня утром. «Случай летальный. Самоубийство», — так прокомментировали инцидент представители киевской подземки. Как выяснилось, киевлянин 1993 года пришел в метро с родственниками, и пока они приобретали жетоны, спустился на платформу и бросился под прибывающий поезд. В связи с инцидентом поезда временно сократили движение до станции Святошин.

В прифронтовой Авдеевке Донецкой области поврежден газопровод. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По его словам, некоторые районы Авдеевки, а также семь близлежащих поселков остались без голубого топлива. В свою очередь, в Авдеевке восстановлено водоснабжение. «Только что возобновили водоснабжение в Авдеевке и дали людям воду, как пришло сообщение о повреждении магистрального газопровода Макеевка-Авдеевка. Предварительно – в результате боевых действий», — сообщает Жебривський в Фейсбуке. Для восстановления повреждения выехала ремонтная бригада. «Пока что решили временно отключить от газоснабжения семь прилегающих поселков – около 3 тысяч абонентов. По состоянию на 9:00 на Авдеевку газ подается частично. Без газа остаются жители частного сектора так называемой Старой Авдеевки и окружающих поселков», — описал ситуацию донецкий губернатор.

Северная Корея пообещала превратить Японию в пепел. Такое угрожающее заявление сделал председатель комитета КНДР по защите мира, и его слова цитирует центральное телеграфное агентство Кореи. «Если Япония действительно беспокоится о своей безопасности, она должна отказаться от враждебной политики в отношении КНДР и удалить со своей территории американские базы. Ей следует помнить, что архипелаг может быть превращен в пепел еще до США в случае непредвиденных обстоятельств и если она будет вести себя так же враждебно в отношении КНДР», — говорится в заявлении. Чиновник напомнил, что Япония является островной страной и «не должна пускаться в авантюры перед лицом непобедимой и беспощадной ядерной державы», которой является КНДР.

unnamed (3)

Известный американский актер Бред Питт примерил на себя образ ведущего прогноза погоды. Такую роль актер сыграл в шоу Джима Джеффриса на канале Comedy Central. Питт в ролике, который набирает большое количество просмотров на YouTube,  с улыбкой на лице сообщает, где на планете становится теплее. На вопрос ведущего, какой прогноз на будущее, Брэд Питт отвечает, что «будущего нет».

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: