СЦКК: для ремонта газопровода «Макеевка-Авдеевка» необходимо согласие не только Украины, но и ОРДО

Восстановление подачи газа в Авдеевку требует налаживания взаимодействия обеих сторон от линии разграничения на Донбассе. Об этом  заявляет украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице штаба  АТО в «Фейсбуке».

 

«Выполнение этих работ возможно лишь при условии отсутствия газа в системе. Но, узел системы, который регулирует подачу газа в направлении Авдеевки находится на территории, временно неподконтрольной правительству Украины. Таким образом, возможно несанкционированное открытие подачи газа в систему во время проведения ремонтно-сварочных работ, что может представлять угрозу для жизни рабочих ремонтной бригады», — говорится в сообщении.

Чтобы решить этот вопрос, украинская сторона СЦКК предлагает наладить взаимодействие руководителей газовых хозяйств по обе стороны от линии разграничения с помощью международных гуманитарных организаций, в частности ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК готова в самый короткий срок проработать заявки на проведение аварийно-восстановительных работ и обеспечить своевременное получение гарантий безопасности.

В сообщении СЦКК отмечается, что из  57-и заявок от руководителей предприятий на проведение ремонтно-восстановительных работ в зоне, приближенной к линии разграничения, полученных СЦКК только в мае текущего года, руководством АТО предоставлены гарантии безопасности по 56-ти заявкам, в то время как от руководства ОРДО и ОРЛО согласие получено только  по 4-м заявкам.

«Это дает основания утверждать о незаинтересованности руководства ОРДО и ОРЛО в восстановлении инфраструктуры Донбасса», — говорится в сообщении.