Для борьбы с рейдерством: ветераны АТО создают совет по вопросам этики и морали

8 июня  в пресс-центре  УНИАН состоялась пресс-конференция на тему: «Создание Совета ветеранов АТО по вопросам этики и морали. 

Для того, чтобы  не дать очернить статус воина — защитника Украины, активисты, участники боевых действий на Донбассе решили создать совет ветеранов АТО по вопросам этики и морали. Об этом они заявили на пресс-конференции.

По словам руководителя общественной организации «Объединение участников АТО «Справедливость» Тараса Костанчука, сегодня статус ветеранов АТО используют люди, творящие беззаконие.

Он отметил, что на горячую линию объединения поступают обращения от предпринимателей, общин, простых жителей о противозаконнных действиях, которые покрывают якобы ветераны АТО.

«Захват земельных участков, незаконное строительство, рейдерство на предприятиях в различных регионах и тому подобное. Все эти явления сопровождают люди в камуфляже, которые называют себя ветеранами АТО. Некоторые из них действительно являются участниками антитеррористической операции и из-за неудовлетворительного материального положения идут на такие шаги. Но большинство — просто наемники-титушки», — отметил руководитель организации.

Костанчук напомнил позицию министра внутренних дел  о жестком противодействии рейдерству в Украине и добавил, что в свою очередь, активисты готовы содействовать полиции в этом.

По его мнению,  ветераны АТО гораздо эффективнее полицейских,  которые часто не знают, как действовать против таких явлений, как псевдоучасники АТО.

«Мы готовы предоставить свое плечо в борьбе с рейдерством», — заявил  Тарас Костанчук.

«Мы создаем совет для того, чтобы действовать между собой и чтобы противодействовать таким случаям. Мы поможем Украине побороть такое позорное явление, как рейдерство. Мы не дадим скомпрометировать наших бойцов в таких грязных играх, где манипуляторами выступают иногда органы государственной власти, иногда просто какие-то негодяи», — резюмировал глава организации ветеранов АТО.