Боевик «ДНР» с черепом накричал на ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 8 июня), боевики самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) мешали наблюдателям осуществлять их деятельность.

Так, вооруженный мужчина не пропустил патруль СММ в подконтрольное «ДНР» с. Александровское (быв. Розы Люксембург, 90 км к юго-востоку от Донецка), ссылаясь на проведение в этом районе учений.
После этого наблюдатели переместились на 100 м к югу от блокпоста в направлении подконтрольного «ДНР» с. Маркино (94 км к югу от Донецка). Через 10 минут к ним на гражданском автомобиле подъехали 2 вооруженных мужчины и приказали им отъехать на еще большее расстояние от блокпоста. Один из них (с черно-белым шевроном на плече с изображение черепа и перекрещенных костей, а также надписью «Добровольческое подразделение генерала Бакланова») прокричал в сторону членов патруля Миссии что-то на неизвестном языке (который отличался от русского и украинского). После этого автомобиль уехал в восточном направлении.
Через 15 минут, когда команда СММ собиралась покинуть этот район, их обогнал микроавтобус «VW Transporter» серого цвета с как минимум 5 вооруженными лицами, которые жестами требовали прекратить движение. В то же время еще 2 микроавтобуса («Газель» белого цвета и «VW Transporter» черного цвета, на лобовых стеклах которых были листы бумаги с надписью «АТС»), в которых находились семеро и трое вооруженных лиц соответственно, остановились рядом с автомобилями Миссии. Большой автобус остановился позади, а еще три микроавтобуса — перед автомобилями патруля, блокируя проезд. Ни на одном из семи транспортных средств не было номерных знаков. Ни один из вооруженных мужчин не обращался к команде СММ. При этом один из них сфотографировал автомобили и членов патруля. Не менее чем четверо других одели балаклавы или капюшоны, чтобы спрятать свои лица.
Через 20 минут к патрулю Миссии подъехал еще один автомобиль с маркировкой «милиция» на борту. Вооруженный мужчина попросил показать план патрулирования. Наблюдатели отказались это сделать и разъяснили положения мандата Миссии. После этого вооруженный мужчина позвонил по телефону и сообщил команде СММ, что они «свободны».
Впоследствии «милицейский» автомобиль сопроводил патруль Миссии к подконтрольному «ДНР» г. Новоазовск (101 км к юго-востоку от Донецка). В Новоазовске, на перекресте с автодорогой Е58, он потребовал, чтобы патруль СММ возвращался на базу.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили, что на Донетчине обстановка ухудшилась (зафиксированы сотни взрывов и выстрелов), а также рассказали о боях на Луганщине и проблемах с беспилотниками на Донбассе.