Как Литва помогает воинам АТО

Сегодня, 9 июня, во время рабочей поездки в Харьков президент Украины Петр Порошенко вместе с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте пообщались с военнослужащими — участниками АТО, проходившими лечение и реабилитацию в Литве.


Порошенко сообщил, что сегодня во время переговоров с Грибаускайте была достигнута договоренность о прохождении лечения в Литве дополнительно еще 50 украинских военнослужащих — участников АТО.
Глава Украинского государства поблагодарил президента Литвы за то, что ее страна и народ оказывали очень важную поддержку Украине в тяжелые для нашего государства времена. «С первой минуты российской агрессии, которая была развязана против Украины, с первой минуты незаконной аннексии Крыма мы чувствовали помощь, поддержку наших партнеров и друзей из Литвы. Я считаю, что эта помощь имела не просто огромное значение, когда нам поставляли амуницию, пулеметы, одежду, медикаменты, но имела огромное символическое значение», — подчеркнул Порошенко.
По его словам, Даля Грибаускайте была первой, кто позвонил и предложил помощь в лечении и реабилитации украинских воинов.
Президент также поблагодарил украинских военнослужащих за их героический подвиг по защите родной земли. Порошенко отметил, что когда он вступил на пост президента, практически весь Донбасс был оккупирован пророссийскими боевиками, и только благодаря героизму украинских военных большую часть захваченной территории удалось освободить.
«Украинские героические войска освободили две трети Донбасса, освободили Славянск, Краматорск, Северодонецк и Лисичанск, Мариуполь и многие другие города констатировал президент.

порлитва_1
В свою очередь Даля Грибаускайте подчеркнула, что украинские воины являются примером не только для украинцев. «Ваш героизм был примером для нас, и мы хотели не только помочь, но и научиться у вас, — отметила она. — Вы боретесь не только за себя или свою свободу, вы боретесь за свободу всей Европы, поэтому помощь вам является обязанностью для нашего народа».
Даля Грибаускайте отметила, что литовский народ через неправительственные организации помогает Украине — люди собирают средства, шьют одежду. «Помощь от людей гораздо важнее, чем помощь от политиков», — также отметила она.
Президент Литвы заверила также, что ее страна готова и в дальнейшем принимать на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих.
Украинские военные поблагодарили литовский народ, президента, правительство Литвы а также литовских врачей, которые взяли ответственность за их здоровье и жизнь. Украинцы подарили Дали Грибаускайте флаг Литвы, изготовленный участниками АТО.
Отметим, что начиная с июля 2014 года по нынешнее время Литва предоставила помощь в реабилитации и лечении 155 военнослужащих Украины, которые были ранены во время боевых действий в зоне АТО. Сейчас в Военном реабилитационном центре Вооруженных Сил Литвы проходят реабилитацию двое участников АТО.