Экс-директор ФБР против президента США: Коми и Трамп обвиняют друг друга

Бывший директор ФБР Джеймс Коми на слушаниях в комитете по разведке сената США обвинил президента США Дональда Трампа во лжи. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Коми утверждает, что объяснения Трампа причин увольнения смутили его, так как ранее американский президент уверял его, что он прекрасно справляется со своей работой. «Меня очень смутило, когда я узнал из теленовостей, что президент уволил меня из-за расследования, связанного с Россией… Это показалось мне бессмысленным», — признался Джеймс Коми.

Он подчеркнул, что Трамп оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что бюро не справляется со своей работой. «Это была ложь, прямая и простая», — резюмировал Коми, который, по данным CNN, в течение слушаний умудрился назвать президента США лжецом 5 раз.

Коми в ходе открытого заседания комитета по разведке сената США заявил, что передал копию записи личной беседы с Трампом своему другу, который, в свою очередь, передал эти записи в редакцию издания The New York Times. Он также заявил, что его уволили, чтобы «каким-то образом» изменить ход «российского расследования».

Между тем, личный адвокат Трампа Марк Касовиц уверяет, что президент США никогда не требовал от бывшего главы ФБР Джеймса Коми личной преданности, о чём заявлял последний во время слушаний.

По словам Касовица, президент также не просил Коми прекратить расследование в отношении бывшего президентского советника по нацбезопасности Майкла Флинна и его связей с российским послом в США, передает Русская служба BBC.

Касовиц также обвинил экс-главу ФБР в осуществлении незаконных утечек секретной информации в прессу.

В свою очередь, Трамп заявил, что готов выступить с показаниями под присягой и рассказать о беседах, которые он вел с Коми до его отставки с поста главы ФБР. Как сообщает Reuters, об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Трамп утверждает, что не требовал от Коми лояльности и не просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Также президент США заявил, что «на сто процентов» готов изложить свою версию бесед с бывшим главой ФБР под присягой.

Кроме того, Трамп в очередной раз сказал, что у него не было никакого «сговора» с представителями России.