На севере Донетчины за лагерями присмотрит группа быстрого реагирования

В этом году обеспечивать безопасность работы детских лагерей на севере Донецкой области будет «специальная» группа быстрого реагирования полиции.

В Славянском отделе полиции прошла встреча правоохранителей с директорами детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, расположенных на севере области. Полицейскими был предложен комплекс мер безопасности, который поможет избежать чрезвычайных происшествий с участием детей, отдыхающих летом в Святогорске и Лиманском районе.
Начальник Славянского отдела полиции Сергей Алёшин рассказал о том, что первоочередной задачей правоохранителей является защита детей, их физического и психологического состояния. В течение года полицейские обеспечивают безопасность наших несовершеннолетних граждан дома, на улице и во время учебного процесса, а с наступлением летнего периода под наблюдение берутся детские оздоровительные центры, большая часть из которых расположена на территории обслуживания подразделения.
Заместитель начальника отдела ювенальной превенции ГУНП Донецкой области Константин Лыков отметил, что по инициативе начальника главка Вячеслава Аброськина в этом году для охраны детских лагерей будут приняты беспрецедентные меры – впервые для этой цели создаётся специальная группа быстрого реагирования. В состав круглосуточного наряда будет входить участковый офицер полиции, инспектор по безопасности дорожного движения и инспектор ювенальной превенции. Вместе представители разных служб полиции смогут решить любую ситуацию: предотвратить нарушение правил дорожного движения вблизи детских учреждений, пресечь хулиганство или продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. При необходимости такая ГБР в течение нескольких минут прибудет в любое из детских заведений, где нужна будет помощь правоохранителей.

Заместитель начальника Управления превентивной деятельности области Сергей Даниленко отметил, что охрана каждого из 14 детских учреждений будет осуществляться с учётом их индивидуальных особенностей: расположения — некоторые находятся в отдалении, буквально «посреди леса»; размеров площади – она может достигать 25-ти гектар; наличия или отсутствия на территории качественной мобильной и радиосвязи.

Помощь в обеспечении безопасности руководителям детских центров Святогорья и Лиманского района предложил заместитель начальника Управления полиции охраны области Александр Врадий. Его ведомство готово установить охранный прибор с «тревожной кнопкой» на льготных условиях – без оплаты монтажных услуг, а также с минимальной абонентской платой за каждый летний месяц.

Основная часть детских лагерей начнёт свою работу уже через неделю. За этот период их руководителям совместно с правоохранителями предстоит создать эффективную систему безопасности, позволяющую избежать правонарушений и чрезвычайных происшествий с участием детей, которые приедут для отдыха и оздоровления, отмечает Славянский отдел полиции Донецкой области.