В Донецкой области ускорили работу блокпостов: смотрите видео

В связи с увеличением транспортного потока, особенно в курортных зонах Донецкой области, полиция региона перешла на усиленный вариант несения службы. Чтобы не держать людей на солнце, правоохранители увеличивают пропускную способность блокпостов. По требованию заместителя председателя Нацполиции Украины, главы Нацполиции Донетчины Вячеслава Аброськина проверки должны проходить для граждан максимально быстро, комфортно и безопасно.

Соответствующее задача была поставлена руководством полиции Донетчины во время пятничного общеобластного публичного инструктажа. Со вчерашнего дня на стоп-контролях региона дежурят дополнительные силы. В Мариуполе особое внимание — прибрежным районам.

«Количество отдыхающих возросло в разы. Поэтому с началом жары количество сотрудников на блокпосту в направлении Мангуш увеличена, чтобы избежать скопления транспорта, чтобы люди чувствовали себя комфортно», — отметил начальник полиции Мариуполя Николай Побойний.

Через один из блокпостов на выезде из города к морю ежедневно проходит 6000 граждан, 1,5 тысячи легковых автомобилей. Каждый надо проверить. Задача — не допустить проникновения участников незаконных вооруженных формирований, преступников в розыске, прекратить обращение нелегального оружия и боеприпасов.

На открытом солнце работают полицейские — в полной экипировке: бронежилет, каска, автомат. Пит из-под каски льется в глаза, а форма — хоть отжимают. Но такие требования безопасности, ведь неизвестно, кто едет в следующей машине. Правоохранители ежесекундно должны быть готовы отразить нападение и защитить людей, которые проходят стоп-контроль.

«Процедура стандартная — проверяем наличие документов, осматриваем транспорт и груз на отсутствие опасных предметов, запрещенных веществ», — говорит старший инспектор Центрального отдела полиции Дмитрий Дымченко, который несет службу на блокпосту.

Наряду с полицейскими Донецкой области — кинолог из Запорожья со своим питомцем, служебной овчаркой Туборг. Игорь Халаим приехал в командировку в зону АТО помогать выявлять оружие и взрывчатку, чтобы она не попала в мирные города. Именно на поиске взрывоопасных веществ специализируется 8-летняя полицейская собака.

«Прячут оружие в обшивку, под продуктами. Бывает, сил не хватает проверить все сумки, а собачка только обонянием обнаружит и покажет, где находится опасное вещество», — говорит Игорь.

За 5 месяцев через блокпосты Донетчины прошло более 860 000 физических лиц и 236 000 транспортных средств. Полицейскими выявлено и пресечено 1959 правонарушений, блокировано 138 попыток провоза нелегального оружия и боеприпасов и 171 — наркотических веществ. Установлено и проверено 478 лиц, поддерживающих связь с участниками НВФ, задержаны 119 преступников, находившихся в розыске, и 18 человек, которые считались пропавшими без вести.