Порошенко на торжествах по поводу безвиза цитировал российских поэтов и говорил о «скрепах»

Президент Украины Петр Порошенко вчера вечером поздравил украинцев с введением безвизового режима с ЕС и обратился к присутствующим на торжественном мероприятии-концерте на Европейской площади.


«Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и за которую боролось не одно поколение наших предков», — заявил он.
Глава государства отметил, что сегодня украинцы собрались, чтобы вместе исполнить настоящую «оду радости» по случаю получения законного и реального права и возможности безвизовых путешествий украинцев в Европейский Союз.
«Вокруг нас замечательное лето, а ощущение — как будто странное и предновогоднее. Менее четырех часов осталось до того момента, как часы пробьют двенадцать, и желанный безвизовый режим для Украинской в Европейский Союз — стартует», — сказал он.
Президент подчеркнул, что на самом деле это гораздо больше, чем начало нового года. «Ибо мы с вами, украинский народ и вся Украина, вступаем в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв нашего государства с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным «русским миром», — подчеркнул он.
Глава государства процитировал строки российского поэта Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Он отдельно обратился к россиянам, которые в условиях жесткой имперской диктатуры находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины, находят мужество требовать демократических прав и свобод. Порошенко напомнил слова другого российского поэта Александра Пушкина: «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена».
Президент также отметил тот факт, что окончательное и бесповоротное расставание Украины с Москвой состоится накануне 12 июня, главного государственного праздника России — дня провозглашения ее суверенитета. «И в этом, кстати, есть определенный символизм. Мы, наконец, независимы друг от друга — политически, экономически, газово-энергетически, а также духовно — наконец, мы свободны от их «скреп», — подчеркнул Петр Порошенко. — Единственное, дорогие друзья, что огорчает — это сверхвысокая цена, это тот кровавый счет, который нам, украинцам, выставил Кремль за наше естественное право самим строить свою жизнь».
Обращаясь к молодежи, Порошенко призвал ценить свободу. «Тем более, что ее прямо сейчас охраняют с оружием в руках лучшие из нас, украинцев», — подчеркнул президент.
Введение безвизового режима для граждан Украины имеет не только символическое, но и практическое значение для государства и его народа, уверен Порошенко.
«Власть выполнила реформаторский План по визовой либерализации. Теперь работаем над тем, чтобы безвиз стал доступным для еще большего количества украинцев. Открываем относительно недорогое железнодорожное сообщение. Удешевляем авиационные перелеты, привлекая лоукосты и снижая цену на билеты авиационных компаний», — сказал глава государства во время выступления на Европейской площади.
Порошенко отметил, что Украина начала переговоры об отмене платы за роуминг для украинцев. «В моих переговорах с руководством Евросоюза и с лидерами стран-членов мы начали борьбу за отмену платы за роуминг для Украинской на территории Европейского Союза», — сказал он.
Кроме того, продолжается работа над увеличением пропускной способности пограничных пунктов, отметил президент. По информации Государственной миграционной службы более четырех миллионов граждан уже получили биометрические паспорта. «Это опровергает утверждение о том, что украинцам они не нужны. Уже у 10% украинцев они есть и они необходимы для того, чтобы воспользоваться безвизом. И очередь желающих не сокращается», — констатировал глава государства.
При этом он призвал не волноваться, отметив, что документы будут выдавать и после 11 июня.
«У безвиза есть начало, а конца ему не будет. И мы все в этом уверены, потому что я верю в великое будущее сильной, объединенной Европы, которая солидарна с нами, украинцами», — добавил Петр Порошенко.
Президент также напомнил, что со стартом безвиза произошло еще одно чрезвычайное событие — завершение ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, борьба за подписание которого начиналась три с половиной года назад на Майдане Независимости. И на днях Король Нидерландов Виллем-Александр подписал закон, которым его страна дала зеленый свет Ассоциации.
«Его Величество поставил точку в истории, которая затянулась, и в которой мне, нашим дипломатам и всей нашей команде пришлось изрядно потрудиться. Теперь нас всех ждет долгая и кропотливая работа по выполнению этого Соглашения», — отметил глава государства.
Ранее Порошенко заявил, что уверен — Украина станет членом Североатлантического альянса и присоединится к Европейскому Союзу. «Верю — Украина будет в НАТО. Украина будет в Европейском Союзе. Никто, ничто и никогда нас не остановит», — сказал Петр Порошенко на церемонии запуск