Создан фонд поддержки журналистов, пострадавших в результате войны в Донбассе и аннексии Крыма

Специальный фонд, который будет аккумулировать средства для помощи журналистам, пострадавшим в результате войны в Донбассе, аннексии Крыма, были в плену, являются вынужденными переселенцами и попали в трудные условия, создал Национальный союз журналистов Украины.

«Главная задача этого фонда — это реальная помощь коллегам — не на словах, а на деле, — уверяет председатель НСЖУ Сергей Томиленко. — Это должно быть импульс, с которым мы будем обращаться к партнерским организаций, донорам, чтобы предоставить такую практическую помощь. Мы понимаем, что, скажем, Роман Сущенко, кроме того, что он сейчас является определенным символом стойкости духа, также имеет семью — жену, детей, оставшихся без кормильца. Что Николай Семена, преследуемый за свою профессиональную деятельность, не может зарабатывать журналистикой и тоже оказался в трудных условиях».

Секретарь НСЖУ, руководитель корреспондентской сети газеты «Голос Украины», переселенка из Донбасса Лина Кущ отмечает, что создание такого фонда является очень важным. Ведь многие проблемы журналистам приходится решать самостоятельно.

«Многие из наших коллег из Донбасса выезжал буквально с одним рюкзаком, оказывался на новом месте без средств к существованию, — отмечает она. — Так же, у людей возникает потребность, скажем, в средствах на лечение. Не так давно мы среди журналистского сообщества собирали деньги для редактора разгромленной боевиками газеты «Горняк» из города Торез Анатолия Постнова, требующего неотложной медицинской помощи. Отдельный вопрос — журналисты-заложники, те, кто находился в плену. Нуждаются в помощи сотни других коллег, которые остались верными Украины и принципам профессии».

В тяжелых обстоятельствах, по словам секретаря НСЖУ, редактора проекта «Крым.Реалии. Радио Свобода» Елены Юрченко, оказались не только переселенцы, но и те, кто не нашел возможности выехать и вынужден оставаться в оккупированном Крыму, Донбассе, потеряв возможность свободно работать.

Специальный счет, на котором будут аккумулироваться средства, создан при центральном офисе Союза. Реквизиты: Національна спілка журналістів України, Р/Р: 26008053010755 в КГРУ ПАТ КБ «Приватбанк», МФО:321842, ЄДРПОУ: 00027140, призначення платежу: благодійна допомога журналістам.