Порошенко на границе открыл «дверь в Европу»

Сегодня, 11 июня, президент Украины Петр Порошенко во время церемонии по случаю безвиза открыл символическую дверь в ЕС на украинско-словацкой границе.

Церемония проходила на пропускном пункте «Ужгород». Порошенко открыл символическую дверь в ЕС ключом, а с другой стороны на встречу вышел президент Словакии Андрей Киска.

Порох_ЕС_4_0

 

Порох_ЕС_4

«На самом деле мы этого очень долго ждали, и это исторический момент, когда мы разрушаем бумажный занавес, отделяющий Украину от Европы. Это значит, что Украина сделала огромные реформы. Мы совместными усилиями изменили страну, а наши партнеры из Европы сдержали свое слово и дверь Европейского Союза, дверь наших друзей и партнеров открыта для нашей большой 45-миллионной нации, для украинского народа. Я вас всех поздравляю», — заявил Порошенко.

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в комментарии телеканалу «112 Украина» уверяет, что из этих 600 граждан, которые уже воспользовались безвизом, около 80% — это те, которые пересекли границу Украины через автомобильные пункты пропуска на западе. Еще около 20% — это те, которые воспользовались авиационным сообщением.

«На данный момент мы не видим ажиотажа, того, что украинцы массово бросились выезжать за границу, пользуясь безвизом», — отметил Слободян.

Напомним, что с полуночи 11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС. На данный момент границу с Евросоюзом без виз пересекли больше 600 украинцев. Отказали лишь одному.

Президент Украины Петр Порошенко на торжествах по поводу безвиза цитировал российских поэтов и говорил о «скрепах».
Известно, что во время прохождения таможенного контроля жители Донбасса, которые имеют биометрический паспорт, смогут на равных условиях с другими проходить проверку документов, дополнительный или усиленный контроль к ним применяться не будет.
Государственная пограничная служба Украины заявила, что полностью готова к действию новых правил в связи с вводом в действие безвизового режима нашей страны с ЕС.

Журналист-переселенец (вынужденно покинул захваченную боевиками самопровозглашенной «ДНР» часть Донетчины), известный блогер Денис Казанский сообщил, что с обретением Украиной безвиза в псевдорепублике началось массовое паломничество за биопаспортами.