Обстановка в Луганской области (20.08.14) (добавлено фото) – обновляется – 21:40

Сегодня ночью началась стрельба в районе Лутугино. Предположительно, бои идут на ровенецком повороте (Георгиевка). Стрельба не утихала несколько часов. Ситуация в Краснодонском районе не изменилась. В Суходольске, Молодогвардейске и Краснодоне на протяжении всей ночи были слышны периодические залпы. Предположительно, в направлении Хрящеватого-Новосветловки.

Вчера в Антраците на территории стадиона террористы установили три РСЗО «Град», и еще два на заводе «Титан». Все установки направлены в сторону Красного Луча.

2:42 – В пос. Белореченский (Лутугинский район) спокойно. Поселок под контролем украинских войск. Нет воды, электричество есть. Стрельбы в районе Белореченского не было.

В #Луганск’ой обл. бои идут у Славяносербска, Сабовки, Вергунском разъезде, Станице-Луганской и Веселой горе

3:00 –  В Лутугино отдаленно слышно стрельбу.

4:30 — В Стаханове отдаленно слышно работу «Града». «Шипящий звук+сильная вибрация, а затем слышно было, как падали снаряды, еще дальше», рассказывает очевидец.

6:20 – Вчера из Новосветловки при участии украинских военных удалось выехать колонне легковых авто с беженцами. По сообщениям жителей, в поселке не спокойно. Террористы заняли Огульчаны, Пархоменко, Белоскелеватое (предположительно), Новоанновку. С последней ведется массированный артобстрел по укрытиям Нацгвардии. Люди укрываются в подвалах. Известно о разрушенном террористами мосте, а также местной церкви (два прямых попадания).

7:30 – В Красном Луче ночью были слышны автоматные очереди в разных районах города. По сообщениям местных, в 3-м микрорайоне (предположительно из парка) было слышно мощные залпы. Возможно, работал «Град». В данный момент в городе тихо.

7:31 – В Ирмино тихо. Есть мобильная связь («Киевстар») и интернет.

8:00 – Из пос. Белореченский сообщают о залпах со стороны Ленина и Лутугино. В районе Врубочки слышен ближний бой. По словам дозвонившихся в Лутугино, к поселку со стороны Луганска прорываются террористы.

9:00 — В Ровеньках ночь прошла в тишине. Утром началась артиллерийская стрельба. Направление неизвестно.

9:09 – В пос. Лутугино слышны автоматные очереди. По словам местных, террористы ведут бой за ГРЭ, пытаются отбить поворот на Лутугино. Плохо работает Киевстар — вчера разбили вышку. Прицельного обстрела города не было. Несколько снарядов попало на на территорию завода. Один упал возле лаборатории. В окружающих зданиях выбило стекла. Жертв нет. Людей распустили по домам.

10:30 — В Суходольске (Краснодонский район) идут бои.

11:40 — Ночью в Сабовке шел бой. «Звонил дядька (дом на повороте с трассы от Юбилейного, после пешеходного моста). Обстрелы продолжаются, очень сильный был этой ночью. Осколки попали нам и ему в дома, пробив шифер. Оконных рам нет ни у него ни у нас. Люди живы, но готовить горячее на улицу уже не выходят неделю. Вид с пешеходного моста в нашу сторону и на берег – сплошные воронки, непонятно, где чей огород (сообщили люди, которые выехали вчера). Жена дозвонилась с ходу до соседа. Интересный момент – в наших дворах ловит КС, дядька звонил прямо от погреба», пишет пользователь в соцсети.

12:05 — В Свердловске тихо. Утром было слышно отдаленные залпы со стороны Краснодона. По городу нет воды. Свет в большей части есть (перебои в Шарапкино). Не работает интернет Киевстар. Луганет — с перебоями. Мобильной связи нет.

12:42 — Обстреляли терриконы 8-й шахты в г. Антрацит. Очевидцы сообщают о сильном столпе дыма.

шахта антрацит

шахта антрацит1

13:00 — В Горском спокойно. С Ирмино идет стрельба в район шахты Родина. По сообщениям местных жителей, после вчерашней стрельбы по шахте погиб один мужчина, двое ранено. Официально информация не подтверждена.

13:14 — В районе Роскошного и Георгиевки идут ожесточенные бои. Часть вчерашней колоны техники террористов пошла на Лутугино.

13:51 — В Кировске террористы захватили горисполком и здание местной милиции.

13:52 — В Малониколаевке (Антрацитовский район) спокойно. Поселок под контролем сил ВСУ. Идет проверка паспортніх данніх местного населения. Электричество есть. Отдаленно слышно взрывы.

14:03 — В Молодогвардейске (Краснодонский район) появилась связь Киевстар.

14:05 — В Миусинске появилась связь Киевстар! В городе все спокойно.

14:10 — Идут бои под Новосветловкой (Краснодонский район).

14:20 — В Алчевске тихо. В городе можно найти работающие терминалы. Один из местных жителей запечатлел очередь у одного из них. «По городу есть и другие магазины с работающими терминалами. Например, с утра покупали в фирменном магазине «Перевальского мясокомбината», прокомментировал он сделанное фото.

алчевск

14:30 — От Лутугино бой отдалился в сторону Луганска. В городе тихо. Кроме мин, попавших на территорию завода известно о двух попаданиях на ул. Пушкина (в одном доме разрушена крыша) и  на ул. Ленина.

16:24 — В Зоринске целый день относительно тихо.

17:31 — Из Новоанновки (Краснодонский район) сообщают, что в поселке вторые сутки нет стрельбы. В данный момент идет обстрел Новосветловки (предположительно, из «Града»). Кроме того, сегодня террористы ведут обстрел аэропорта.

17:35 — В Переможном (Лутугинский район) появилась мобильная связь Киевстар. Сообщается, что утром в округе была сильная стрельба, есть небольшие повреждения. Все живы, жертв нет.

17:43 — В Красном Луче (Победа, 17 шахта) тихо. Появилась сеть Киевстар. Электричество есть, но не везде.

17:50 — Из Лутугино сообщают, что со стороны Успенки (район заправки, которая находится на выезде на Красный Луч) горят поля.

17:54 — В Миусинске (Красный Луч) всё тихо, боев нет. Перестрелка слабая в районе Саур-могилы.

18:00 — Над п. Новослетловка (Краснодонский район) террористы ЛНР сбили самолет ВСУ. Со слов очевидцев, боевики атаковали украинский борт из ракетного комплекса.

19:33 — В Лутугино тихо. Периодически слышно одиночные залпы. Электричество есть, воды и газа нет. Прорыв террористов удачно отбит. Сообщений о жертвах и потерях не поступало.

20:42 — В Круглике (Лутугинский район) спокойно.

21:40 — В Алчевске тихо.

 

Кроме того, с Informator’om Вы можете следить за ситуацией в Луганске иДонецке.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]