События дня: первые ласточки безвиза, потоп в Симферополе и крестины Кличко

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 11 июня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня ночью безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом вступил в силу. С сегодняшнего дня обладатели биометрических загранпаспортов смогут посещать более 30 стран ЕС, и находиться там 90 дней в течение 180 дней. Исключение составили Великобритания и Ирландия, а также Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия, где действуют особые требования к визовому режиму. Свободны для безвизового посещения Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция, Кипр, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Португалия и Исландия.
02

Стали известны первые подробности касательно действия безвизового режима в Украине. На границе с Польшей и Румынией зафиксированы первые отказы в пересечении границ украинцам. Об этом сообщил сообщил руководитель Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев. По его словам, по состоянию на 11 утра был зафиксирован один отказ на границе с Польшей. Там через пункт «Шегини» пробовал въехать в Польшу мужчина, который ранее превысил срок пребывания в Дании, и ему теперь запрещен въезд в ЕС сроком на три года. По той же причине двух украинцев не пропустили через пункт «Вишне Немецкое» на границе со Словакией. По состоянию на 11:00 774 украинца пересекли границы ЕС без визовой отметки в паспорте.

Украина ведет переговоры с Евросоюзом касательно предполагаемой отмены платы за роуминг. Об этом вчера на торжественном концерте, посвященном отмене визового режима, заявил президент Украины Петр Порошенко. «Могу открыть еще одну приятную новость: в моих переговорах с руководством ЕС и с лидерами стран-членов мы начали борьбу за отмену платы за роуминг для украинцев на территории ЕС», — сообщил хорошую новость украинский лидер. Также Порошенко отметил, что ведутся переговоры по привлечению в Украину лоукостов и созданию удобных транспортных коридоров.

В Калуге (РФ) районный суд признал местного жителя Романа Гришина виновным в «возбуждении ненависти и вражды» и приговорил к 320 часам общественных работ. Причиной тому стал перепост видеоклипа с музыкальным роликом, критикующим политику российской власти на юго-востоке Украины. Об этом сообщает юрист правозащитного центра «Мемориал» Дениса Шедов. В ноябре 2016 к Гришину на работу нагрянули сотрудники ФСБ в масках. Они спрашивали у него, зачем он регулярно ездит в Украину и фотографируется на Майдане. Гришин, работающий филологом и корректором, отмечает, что ездил в Украину к друзьям и не имеет связей ни с какими украинскими организациями.
03

Киев нашел замену услугам компании «Киевэнерго». Власти столицы Украины начали переговоры с финской компанией Fortum о возможном управлении энергокомплексом Киева. «Для нас очень ценный опыт муниципального управления теплоэнергетического комплекса. Сейчас украинская столица находится на стадии стратегических изменений, поскольку завершается сделка, которая действовала более 16 лет. Поэтому очень важно учесть и предупредить все возможные риски переходного этапа. Убежден, что практики наших финских коллег существенно помогут нам в этом», — сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеев во время встречи с вице-президентом финской энергетической компании Fortum Хейки Андерсоном. Контракт с ПАО «Киевэнерго» истекает в ноябре 2017 года и продлеваться не будет.

В Крыму сильный ливень залил улицы аннексированного Симферополя. Высота потока воды в некоторых частях города превышает клиренс автомобилей, сообщают местные жители. «Предотвращать такие ситуации можно, только разгоняя тучи пушками. Такого ливня в городе давно не было – это ливни, которые всю Россию топят. Сейчас этот ливень пришел к нам, считайте, что это чрезвычайная ситуация. У нас таких дождей около трех лет не было – такой объем воды выпал», — прокомментировал «начальник департамента городского хозяйства» Симферополя Юрий Тимонов. По его словам, подтоплены были шесть улиц и подворья в частном секторе города. Коммунальщики прилагают усилия для ликвидации последствий стихии.

На заморских территориях Франции стартовали парламентские выборы. Избиратели голосуют на островах Сен-Пьер и Микелон. Они будут выбирать депутата из пяти кандидатов, среди которых и действующий министр заморских территорий Анник Джирардин, представляющая Радикальную партию левых. На этих островах работают четыре избирательных участка, на которых свое волеизъявление сможет выразить 4971 избиратель. Чуть позднее выборы начнутся и в Гваделупе, Мартинике, Французской Гвиане и Французской Полинезии.

На Донбассе четыре района рискуют остаться без воды. Это может произойти из-за остановки Южнодонбасского водопровода, который прекратил работу из-за обесточивания насосной станции первого подъема в результате боевых действий. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. «Разрушения критические, ремонт будет долгим», — сообщили в министерстве. Сообщается, что под угрозой оказалось водоснабжение Красноармейского, Волновахского, Добропольского районов, и города Мариуполя.

Старобельский районный суд продлил на два месяца арест для экс-главы фракции Партии Регионов в ВР Александру Ефремову. Следующее заседание по его делу назначено на 26 июня. Адвокаты требуют изменить меру пресечения для Ефремова, однако прокуроры настаивают на продлении ареста. Они считают, что если отпустят подследственного, о Ефремов имеет возможность повлиять на свидетелей или же и вовсе скрыться от правосудия.

04

Украинский тяжеловес, легендарный боксер Владимир Кличко породнился с Владимиром Медведчуком. Об этом рассказала присутствующая на таинстве стилист канала 1+1 Ольга Слонь. Как сообщается, Кличко и Оксана Марченко, которая является женой Медведчука, на днях стали кумовьями. По слухам, они крестили дочь политика Нестора Шуфрича, родившуюся этой зимой. Известно, что крестины девочки Маруси прошли в узком кругу в Киево-Печерской Лавре.

По материалам Korrespondent.net