Итоги недели в зоне АТО с 5 по 11 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 5 по 11 июня 2017 года.

Потери и ранения: количество жертв неумолимо растет

Боевые действия в зоне АТО продолжаются, унося с собой жизни военных и невинных мирных жителей. Так, за минувшую неделю погибли 13 украинских воинов, защищавших неприкосновенность родной земли. Увеличилось число украинских воинов, получивших ранения и контузии – на этой неделе их 69. Доступны сведения о 14 погибших и 11 раненых сепаратистах, которые получили увечья или погибли в боях в селе Желобок Славяносербского района Луганщины. Пять мирных жителей получили ранения разной степени тяжести. Среди них – три жителя Марьинки: 50-летняя женщина, получившая осколочное ранение бедра, и семейная пара с улицы Октябрьская, получившие осколочные ранения. Кроме того, в Верхнеторецком минно-взрывную травму получил 27-летний мужчина, проживающий на ул. Комсомольской, а в Каменке ранен подросток 2002 г.р., получивший минно-взрывную травму ноги и груди. Один мирный житель умер, стоя в очереди на пункте пропуска «Майорск». У пожилого мужчины диагностировали обширный инфаркт.
9 июня сепаратисты заявили, что эвакуировали тело погибшего в селе Желобок Славяносербского района воина ВСУ. На следующий день украинский защитник был передан украинской стороне в районе моста через Северский Донец у города Счастье.

 

Ситуация на КПВВ: коварные обстрелы «Марьинки» и смерть у «Майорска»

Дважды за неделю, 6 и 10 июня, адепты «русского мира» обстреляли КПВВ «Марьинка», где пограничники служат вместе с бойцами ВСУ. Сепаратисты вели огонь со стороны Александровки из стрелкового оружия и гранатометов. Погибших и раненых нет, в ответ огонь не открывался.

КПВВ «Новотроицкое» продолжает служить коридором для доставки гуманитарных грузов на территорию оккупированной части Донецкой области. Более 40 гуманитарных грузовиков за минувшие 7 дней воспользовались этим пунктом пропуска. 7 авто перевозили продукты питания, медоборудование и наборы гигиены общим весом в 115,8 тонн от Миссии Красного Креста. Кроме того, 33 грузовика перевозили 645 тонн реагентов и медоборудования, полученных от правительства Швейцарии. Еще 4 грузовика перевозили 34 тонны стройматериалов, а также сантехнику от чешской организации «Человек в беде».

10 июня на КПВВ «Майорск» в результате обширного инфаркта скончался пожилой мужчина, направлявшийся из неподконтрольной Горловки в Бахмут. По сообщениям волонтерам, мужчина внезапно почувствовал себя плохо, находясь в очереди на нулевом блокпосту. Прибывшая скорая помощь отвезла мужчину в больницу, но его спасти не удалось.

В рамках Минских переговоров представители Международного комитета Красного Креста представили предложения по реконструкции разрушенного моста в районе единственного в Луганской области КПВВ «Станица Луганская». Украинская сторона всецело поддержала данные предложения, реакция представителей «ЛНР» пока неизвестна.

За прошедшую неделю наиболее востребованным пунктом пропуска оказалась «Марьинка». Здесь линию разграничения пересекли 59650 человек и 11625 транспортных средств. Не отстает и «Майорск»: 51915 человек и 8721 авто воспользовались услугами данного КПВВ. На «Новотроицком» также людно: 48431 гражданин и 8095 машин зафиксированы здесь. Спокойней в «Гнутово»: 23250 человек и 5610 пересекли линию разграничения через этот пункт пропуска. Людно на КПВВ «Станица Луганская»: 53750 пешеходов по жаркой погоде перешли разрушенный мост.

Горячие точки Донбасса: эскалация конфликта по всей линии фронта

Ситуация на Донбассе обостряется, бои усиливаются на всех направлениях, где наблюдается постепенная эскалация военного конфликта.

map

На Мариупольском направлении более всего страдает Красногоровка. Ее враги обстреляли из минометов, артиллерии и танков. В результате обстрелов повреждены 2 дома по улице Геологической №№ 5 и 8. Кроме того, повреждена школа №1. Нелегко и жителям прифронтовой Марьинки: стрелковое оружие, гранатометы, и минометы враг применял по данному населенному пункту. В результате обстрела ранена 50 летняя женщина и семенная пара с улицы Октябрьская. Повреждены дома по улице Карпова и Прокофьева. Жителям поселка, испытывающим потребность в воде, раздают по 12 литром воды в руки. Под огонь артиллерии попала Сартана: здесь разрушен газопровод, жилые дома, автомобили, агротехника и здание комендатуры, трое пограничников контужены. Минометы, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие сепаратисты также применяли по Водяному, Гнутово, Талаковке, Широкино, Лебединскому, Богдановке,Чермалыку, Павлополю, Старогнатовке и Славному. Запрещенные «грады» стреляли по Богдановке и Чермалыку. БМП враг применял по Водяному, Старогнатовке и Павлополю, в котором повреждена школа и ГТС. Снайпер вел активность по Марьинке, Гнутово и Талаковке. Зенитный расчет вел огонь по Новомихайловке.

На Донецком направлении также ведутся жестокие и кровопролитные бои. Под плотный огонь гранатометом, минометов, пулеметов, БМП, зениток, танков и стрелкового оружия попала Авдеевка. В городе проблемы с водой, поврежден магистральный газопровод. Не утихают обстрелы в Новолуганском: здесь огнем зенитного расчета повреждены дома по улицам Сергиенко, Космонавтов и Мичурина. Также разрушена конюшня и убит домашний скот во многих подворьях. В Зайцево стреляют из минометов, гранатометов, пулеметов и БМП. Поврежден дом по улице Мануильского. Из аналогичных видов вооружения враг обстрелял Троицкое, Верхнеторецкое, Опытное, Пески, Каменку, Луганское, Невельское, Майорск и район шахты «Бутовка». Из БМП и танков враг вел огонь по Верхнеторецкому (ранен мирный житель), Пескам, Каменке (ранен подросток), Луганскому и Невельскому. В результате обстрелов в течение недели не раз обесточивались ДФС, а также насосная станция №1 Ясиноватского района (люди эвакуированы), насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода, в результате остановки которого 530 тысяч абонентов рискуют остаться без водоснабжения.

Луганское направление за минувшую неделю отметилось склонностью к эскалации конфликта. Под огнем минометов, артиллерии и стрелкового оружия оказалось Новотошковское. В поселке поврежден водопровод, осколками посечены здания, рассматривается возможность эвакуации детей. Из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия обстреляны Крымское, Катериновка, Троицкое, Станица Луганская, Новозвановка, Попасная, Новоалександровка, Богуславское, Трехизбенка, Кряковка, Ореховое, Желобок, Золотое, Нижнетеплое и район станции Донец. Из БМП враг стрелял по Катериновке, Станице Луганской, Новозвановке и Нижнетеплому. В Крымском артиллерийский обстрел повредил газопровод. В Трехизбенке повреждены стадион и два дома. По Троицкому и Желобку враг стрелял из танка и артиллерии. Обстреляна Голубовка (ранее-Кировск), находящийся на неподконтрольной украинскому правительству территории, где боевики во дворе кафе «Спортбар» разместили 10 единиц боевой техники. По сообщению сепаратистов, из-за интенсивных боев в районе Желобка, идет эвакуация населения из неподконтрольных поселков Донецкий, Березовское и Голубовское.

В ряде городов «ДНР» и «ЛНР» наблюдались серьезные сбои в работе оператора мобильной связи Vodafone. Как сообщается, связь частично восстановлена, однако местные жители жалуются на плохое качество предоставляемой услуги на неподконтрольных территориях.

Национализация: заводы работают на треть, а люди теряют работу
По сообщению «министра доходов и сборов» Александра Тимофеева («Ташкента»), в «ДНР» все предприятия, перешедшие под внешнее управление «республики», запущены. Как рассказал «Ташкент», на данный момент производственные мощности ряда заводов задействованы на 30%. В планах повышение данной цифры до 60%. Также сообщается о запуске Юзовского машиностроительного завода, который должен войти в строй уже летом этого года, когда решится вопрос поставки комплектующих.
В Донецке ожидаются массовые сокращения среди сотрудников предприятий коммунальной сферы. Из-за отсутствия финансирования ожидается сокращение около 600 сотрудников предприятия «Донецкгортеплосеть» «ГП «Донбасстеплоэнерго». Без работы люди остались уже с 10 июня.
Слухи: советские хиты в «ДНР» и 225 кило кокаина для жителей «ЛНР»
В ряде городов, подконтрольных «ДНР» (Харцызск, Торез, Макеевка, Горловка), местные власти ведут пропаганду с помощью музыки. Утвержден список песен и мелодий, как правило, советского периода, которые разрешено транслировать во всех общественных местах, магазинах и предприятиях. Видимо, таким образом среди жителей «республики» хотят разбудить чувство ностальгии по «совку». Также владельцев магазинов заставляют активно использовать флаги «ДНР» и иную символику. Для тех, кто ослушается и не пожелает цеплять на фасад черно-красне-синюю тряпку, ждет большой штраф.
Сепаратисты придумали новый, а главное, безотказный способ заработка. Они требуют деньги с жителей неподконтрольных территорий в обмен на отказ размещать боевую технику, используемую для активных обстрелов позиций ВСУ, вблизи домов мирных жителей. Особенно эффективно данная схема работает в так называемых «престижных районах», жильцы которых платят весомые суммы, дабы избавиться от назойливого и опасного соседства с сепаратистами.
Так называемый «министр внутренних дел «ЛНР» Игорь Корнет под конец недели позабавил нелепым слухом. По его словам, представители СБУ намерены переправить в «республику» 225 килограмм (!) кокаина «с целью переброски в ЛНР для уничтожения и наркотизации населения». По мнению Корнета, руководит этой коварной операцией якобы сам заместитель начальника управления СБУ в Луганской области полковник СБУ Сергей Коморный.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: