Исчезновение в «ДНР» Станислава Асеева (Васина): журналисты просят помочь в поисках коллеги

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обеспокоен исчезновением в Донецке (неконтролируемая территория) 27-летнего Станислава Асеева, который под псевдонимом Станислав Васин известен как автор публикаций в ряде украинских СМИ. Союз просит представителей международных миссий, работающих в Донецке, помочь выяснить местонахождение блогера и в какой помощи он нуждается. Об этом сообщает пресс-служба НСЖУ.

«Поскольку союз не имеет официальных представителей на временно неподконтрольной украинской власти территории, мы обратились в Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене с просьбой, чтобы представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ узнали о ситуации на месте, в Донецке», — заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Журналисты также  направили письмо в Международный комитет Красного Креста с просьбой встретиться с матерью пропавшего коллеги и выяснить, в какой помощи он нуждается.

По словам Сергея Томиленко, международные миссии могут обратиться напрямую к тем, кто сейчас контролируют ситуацию в Донецке, чтобы получить достоверную информацию по этому поводу.

НСЖУ надеется узнать о том, где сейчас находится Станислав Асеев, в случае ареста — в чем обвиняют журналиста, имеет ли он доступ к адвокату, необходима ли ему медицинская помощь, разрешены ли  свидания с матерью.

В представительстве офиса Делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине уже подтвердили получение такого запроса НСЖУ и пообещали немедленно связаться с коллегами в Донецке для получения информации.

Отметим,  бывший народный депутат Егор Фирсов, который первым сообщил об исчезновении на неконтролируемой части Донецкой области Станислава Асеева, также попросил помощи в предоставлении информации о задержании блогера боевиками «ДНР» у иностранных журналистов и международных организаций.