События дня: антиправительственные митинги в России, секрет успешного безвиза и поцелуй ниже пояса для Ани Лорак

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 12 июня, произошедшими в Украине и мире.

Киев призвал украинцев не использовать безвизовый режим для работы. Как заявил Министр иностранных дел Павел Климкин, резкое увеличение миграционного потока может послужить причиной для вероятной отмены безвиза. «Если миграционный поток из Украины увеличится во много раз, то, конечно, будет разбирательство, почему это происходит. Тогда будем разговаривать с Европейской комиссией, с отдельными странами. Но опять же, не пользуйтесь безвизовым режимом для того, что работать. Приезжайте, смотрите на ситуацию…. Ищите возможности, но не нарушайте кодекс Европейского Союза. Законы ЕС никогда не должны нарушаться. Как и наши, кстати», — отметил Климкин.

Сегодня в России полицейские провели ряд задержаний активистов на антикоррупционных митингах, прошедших в ряде городов страны. Во Владивостоке полиция призвала митингующих покинуть площадь, и они сменили локацию. В сквере адмирала Кузнецова, куда они пришли, ОМОН задержал около 10 активистов. Они выкрикивали «Он вам не Димон», «Медведева в отставку», «Нет полицейскому государству!». Полиция также задержала активиста Максима Шинкаренко. У него при себе имелся свернутый плакат с надписью «Димон, выйди вон». По словам активиста, он хотел поучаствовать в одиночном пикете. Кроме того, во Владивостоке задержан координатор штаба Алексея Навального Юрий Кучин. Задержания проводились и в Блоговещенске Амурской области.

https://www.youtube.com/watch?v=kJdII2DqAFk

В Харьковской области пограничники задержали журналиста из «ДНР», который пытался нелегально пробраться на территорию России. Как сообщают в Госпогранслужбе, «журналист» был задержан в 10 метрах от государственной границы. «Во время разговора с пограничниками мужчина рассказал, что проводил пропагандистскую деятельность на медиаресурсах российских наемников в Донецкой области», — сообщают в ведомстве. Он проводил съемки во время боев за Донецкий аэропорт и Краматорск в 2014-2015 годах. Кроме того, он брал интервью у террориста Гиви и готовил материалы для радио. «Журналист» передан в СБУ, его судьбу решит суд.

Российские спецслужбы сделали массовую рассылку писем украинским журналистам от имени Совета национальной безопасности и обороны. Об этом заявила пресс-служба ведомства. По сообщению, содержание писем было абсолютно бессмысленным. «Так, сегодня якобы от пресс-службы СНБО Украины редакциям СМИ было разослано сообщение бессмысленного содержания с IP-адреса, зарегистрированного в России. Пресс-служба СНБО Украины обращается к журналистам с просьбой быть внимательными к контенту сообщений и отправителей», — отметили в ведомстве.

Во Франции на парламентских выборах движение «Вперед, Республика» Эммануэля Макрона лидирует в первом туре выборов в Национальное собрание. По всей Франции 28,21% избирателей отдали голоса за кандидатов от партии Макрона. Следом идут «Республиканцы» − 15,77%, «Национальный фронт» Марин Ле Пен − 13,2%, «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона − 11,02% и бывшая правящей «Социалистическая партия» − 7,44%. По прогнозам, партия Макрона наберет около 70% парламентских мест.

Укрзализныця сообщила о запуске нового поезда в Болгарию. Состав сообщением Львов-Варна анонсировал глава компании Войцех Балчун. «Сегодня Укрзализныця объединяет Киев с пятью столицами наших западных соседей: Прагой, Братиславой, Будапештом, Варшавой, Бухарестом. Стартует поезд Ковель-Холм, а с 15 июня мы запускаем сообщение Львов-Варна, который пройдет также через Ивано-Франковск и Черновцы. Это должно сделать более удобными поездки наших граждан на пляжи солнечной Болгарии», — написал Балчун в Фейсбук. Также Балчун рассказал о скором запуске поезда Киев-Вена и второй пары поездов Hyundai Rotem сообщением Киев-Перемышль.

В Подольске Одесской области (бывший Котовск) демонтировали памятник советскому политическому и военному деятелю Григорию Котовскому. Стало известно, что памятник, который стоял возле ж\д вокзала и считался визитной карточкой города. демонтировали ранним утром 10 июня. Данное изваяние попадало под закон «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов» и должно быть давно демонтировано, однако, средства на демонтаж были выделены только сейчас.


Украина после окончания отопительного сезона увеличила количество газа в подземных газовых хранилищах на 29,9%. Об этом сообщает Укртрансгаз. С 22 марта по 10 июня хранилища пополнились на 2,42 млрд млн кубометров – до 10,52 млрд кубов. Текущие запасы на 12,4% больше, чем на 10 июня 2016 года (9,36 млрд куб. м). В период с 1 по 10 июня 2017 года Украина пополнила запасы газа в ПХГ на 475,77 млн куб. м газа или в среднем на 47,58 млн куб.м в сутки.
В Москве в подъезде собственного дома задержан известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Об этом сообщила его жена Юлия. «Привет. Это Юля Навальная. Всех с праздником. Алексея задержали в подъезде дома. Он просил передать, что планы не меняются: Тверская», — написала его супруга в Твиттер. Навальный заявил, что запланированные митинги не отменяются. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, в офисе организации «Фонд борьбы с коррупцией» выключили электричество.

Во время вручения музыкальной премии «Муз-ТВ» неизвестный мужчина поцеловал украинскую певицу Ани Лорак в ягодицы и грудь. Инцидент случился при присутствии супруга Лорак Мурата Налчаджиоглу. Фанат, вдохновившись успехом. подбежал к певице и во второй раз, однако супруг Лорак был наготове, и решительно отогнал навязчивого фана ногой, защищая смеющуюся супругу.

https://www.youtube.com/watch?v=cn3uWDHfFok

По материалам Korrespondent.net