Украина хочет расширить санкции против оккупантов Крыма

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины совместно с общественными организациями занимается созданием базы данных конкретных лиц, причастных к нарушениям прав человека на аннексированных территориях Крыма. Речь идет, прежде всего, о расширении списка лиц, находящихся под санкциями Украине и других государств.

Такая инициатива обсуждалась 11 июня во время рабочей встречи в Крымскотатарском Ресурсном Центре, с участием первого заместителя министра Юсуфа Куркчи, народного депутата и главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, представителей неправительственных организаций.

Списки лиц, которые систематически привлекаются к политически мотивированному преследованию граждан Украины на временно оккупированных территориях, будут переданы Министерству иностранных дел Украины для дальнейшего сотрудничества с соответствующими органами в США, Канаде, Европе для решения вопроса о введении персональных санкций.

В общественных организаций уже существуют расширенные списки лиц, причастных к нарушениям прав человека в Крыму. Это и граждане Украины, которые изменили присяге и перешли на сторону РФ, и граждане России. В первую очередь, речь идет о судьях, прокурорах, сотрудниках военных комиссариатов, следователях, сотрудниках ФСБ, которые нарушают украинское и международное законодательство, «стряпая» политические дела.

Во время встречи также обсуждалась возможность включить в такие списки лиц, причастных к пропаганде войны на территории Крыма, навязывании агрессивного отношения к гражданам Украины, крымским татарам или Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Кроме того, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины присоединилось к развитию системы мониторинга введения в действие и соблюдения ранее введенных санкций в отношении лиц, связанных с российской агрессией в Украине.