В Крыму мешают мирным собраниям

Украинскому культурному центру (УКЦ) в аннексированном Россией Крыму оккупационные власти запрещают проводить любые публичные акции. Руководитель центра Леонид Кузьмин получает не только отказы в проведении таких мероприятий, но и «предупреждения о недопустимости экстремизма». Об этом он сообщил 12 июня на пресс-конференции в Киеве, передает «Крым.Реалии«.

«Подобный документ Кузьмину вручила полиция после того, как симферопольские власти отказали украинским активистам в проведении публичного мероприятия по случаю дня рождения Тараса Шевченко», — говорится в сообщении.

По мнению главы УКЦ, обязанность любого государства – обеспечивать свободу мирных собраний.

«Но в Крыму действующая власть лишает нас свободы собираться, выражать и обсуждать проблемы публично, мирно. Как пример такого запрета для нас, как Украинского культурного центра, – это запрет на мирное собрание 9 марта 2017 года. Надуманная причина в этот раз – это якобы «неправильно заполненное уведомление на проведение мероприятия». За три последних года мы семь раз пытались согласовать с властями мирные акции, и нам согласовали только раз: в 2015 году мы провели публичное мероприятие, посвященное дню рождения Кобзаря», – рассказал Кузьмин.

В Крыму гражданам препятствуют в осуществлении права на мирные собрания, сообщили 12 июня участники Крымской правозащитной группы во время презентации обзора «Несогласованная свобода: Аналитический обзор о нарушении свободы мирных собраний в Крыму».

Украинские правозащитники разработали рекомендации для властей России, властей Украины и международных структур. Крымская правозащитная группа уже направила этот обзор Специальному докладчику ООН по вопросам свободы мирных собраний и ассоциаций.