В Кабмине не признают оккупацию Донбасса

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что хоть боевики самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» абсолютно зависимы от России, но это не оккупация в чистом виде.


«Признаки оккупации прописаны в международных законах достаточно квалифицированно. В соответствующей конвенции содержится ряд критериев. Так вот, российские войска под категорию страны-оккупанта Донбасса не подходят по формальным признакам. Например, части, которые заходят на нашу территорию, не имеют военных знаков, нашивок. Есть так называемые ДНР и ЛНР. Все понимают, что они финансово, материально абсолютно зависимы от РФ и управляются ею. Но это не оккупация в прямом смысле этого слова», – отметил Грымчак в интервью «Обозревателю«.

По его словам, именно поэтому официальное признание ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) оккупированной территорией – неразумная идея.

«Мы говорим, что это оккупированная территория, но весь мир этого не признает. И не потому, что он не понимает, что происходит. Он как раз всё понимает, но есть формальные признаки, критерии. Оккупация Крыма признана во многом потому, что РФ это фактически не скрывала. На мой взгляд, если бы там сейчас была «Крымская народная республика», мы имели бы те же проблемы, что и с Донбассом. Потому что они заходили на остров без знаков отличия, без погон. Вспомните «зеленых человечков», – подытожил Грымчак.