В суд ушло дело за «референдум» в Счастье

На Луганщине направлен в суд обвинительный акт в отношении организатора «референдума» в поддержку самопровозглашенной «ЛНР» на территории города Счастье.

Весной 2014 года местный житель в Счастье занимался организационными вопросами проведения псевдореферендума. Он формировал участковые избирательные комиссии, определял места расположения участков, осуществлял инструктаж с членами комиссий по вопросам проведения «референдума». После этого «действа» он провел подсчет голосов, после чего вместе с так называемыми «членами избирательной комиссии» составил и подписал протокол, который передал в территориальной избирательной комиссии г. Счастье.

Поскольку указанное лицо скрывается от органов следствия, прокуратуры и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно неподконтрольной территории Луганской области, злоумышленник объявлен в розыск. На основании постановления следственного судьи, осуществлено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд.

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении организатора «референдума» на территории города Счастье, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, отмечает пресс-служба прокуратуры Луганской области.