События дня: спецпроверки для переселенцев, когда Донбасс будет свободным и следующий бой Усика

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 13 июня, произошедшими в Украине и мире.

Донбасс будет оккупирован Россией еще от трех до пяти лет, если на ситуацию не повлияют внешние мощные факторы. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-губернатор Луганщины Георгий Тука. «Я не думаю, что это (прекращение российской агрессии – ред.) произойдет быстро. По моим оценкам, это может занять три-пять лет. Опять же, если не будет каких-то мощных внешних факторов, которые повлияют тем или иным образом на развитие событий», – сказал Тука. Под внешними факторами Тука понимает «любые действия, в том числе обострение отношений между Россией и Соединенными Штатами». Ранее Тука прогнозировал освобождение Донбасса к осени 2017 года.
02

Безвизовый режим между Украиной и странами ЕС действует уже третий день. За это время уже около 3000 украинцев пересекли границы Европейского Союза без виз. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины. Третий день безвиза… По состоянию на 6 часов 13 июня границу Украины в страны ЕС в рамках безвиза пересекло 2910 наших соотечественников. Это те, что имели с собой только биометрические паспорта. Из них 70% пересекли границу на западном участке, в автомобильных пунктах пропуска, 7% — в железнодорожных. Еще 23% воспользовались услугами авиационных портов», — отметил Слободян. По его словам, шести украинцам оказано в пересечении границы за нарушение миграционного законодательства, недостаточного финансового обеспечения, а также не подтверждения цели визита.

В Киеве Окружной административный суд запретил киевскому горсовету подписывать и публиковать решение о переименовании проспекта Генерала Ватутина в проспект Шухевича. Об этом сообщила руководитель Института правовой политики и соцзащиты Елена Бережная. «Судья Окружного административного суда вынес определение о запрете ответчику – Киевсовету – подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименовании проспекта легендарного генерала Ватутина на Шухевича до рассмотрения дела в суде по сути», — сообщила Бережная.

Переселенцы из Крыма и Донбасса для получения биометрического паспорта должны будут пройти специальную проверку, предоставив дополнительные документы для идентификации личности. Об этом заявил пресс-секретарь госпредприятия «Документ» Владимир Полищук. «Для получения биометрических паспортов гражданам с пропиской на оккупированных территориях Донбасса и Крыма необходимо предоставить дополнительные документы для идентификации личности», — заявил Полищук. По его словам, такие меры необходимы потому, что переселенца невозможно идентифицировать по форме №1. «Определенное количество документов было потеряно во время событий, которые там происходят, нет возможности идентифицировать лицо по форме №1. Есть постановление Кабмина, которое рекомендует проводить дополнительную идентификацию», — отметил он. Для дополнительной идентификации нужно предоставить паспорт гражданина Украины, идентификационный код, старый загранпаспорт, свидетельство о рождении, военный билет или другие документы.
03

Посольство Украины в Казахстане направило правительству страны ноту по поводу опубликованной на казахском фестивале Astana Art Fest карты Украины без Крыма. Об этом представители Украинского МИДа пишут в сети Фейсбук. «В Астане на бульваре Нуржол, в рамках фестиваля Astana Art Fest карта Украины – с признаками нарушения территориальной целостности. Карта РФ – с признаками нарушения государственного суверенитета Украины. Украинская сторона ожидает от МИД РК разъяснений и действий», — сообщают в МИДе. Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что Казахстан оперативно исправил ошибочную карту. «Неверных карт в Астане больше нет. По подлинность изображения Кремля не отвечаем», — отметил он.

Фронтмена российской группы «Любэ» Николая Расторгуева во время гастрольного тура госпитализировали с сердечным приступом. Певцу стало плохо непосредственно перед выходом на сцену на концерте в Туле (РФ). «Расторгуев перед концертом почувствовал себя плохо», — прокомментировал источник. Концерт все же состоялся: на сцену вышли музыканты, а солировали вместо Расторгуева местные артисты. Сам певец на данный момент находится в клинике под присмотром врачей. По их словам, жизни Расторгуева ничто не угрожает.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что его Россия не вмешивается в политику других стран. Такое мнение Путин выразил во время интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. «Мы, в отличие от наших многих партнеров, никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы в других странах. Это один из принципов нашей работы», — заявил Путин.

В Авдеевке Донецкой области объявлена чрезвычайная ситуация из-за отсутствия газоснабжения. В связи с этим власти объявили о строительстве нового газопровода. Об этом заявил губернатор Донецкой области Павел Жебривский. «Город уже шестой день без газа – с тех пор как боевики в очередной раз повредили старый газопровод. Объявили по Авдеевке чрезвычайную ситуацию техногенного характера регионального уровня. Сегодня приступаем к работам – избавимся от зависимости от капризов российско-террористических бандформирований. Стоимость строительства – 59 млн гривен», — рассказал Жебривский. Часть работ, по его словам, профинансирует компания Метинвест, которой принадлежит Авдеевский коксохимзавод.

В самопровозглашенной «ЛНР» сепаратисты начали ставить в паспорта жителей неподконтрольных территорий Луганщины отметку «ЛНР». Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ. В связи с этим, паспорта этих людей считаются испорченными и недействительными для украинского законодательства. Украинские пограничники подтвердили, что «им недавно поступил приказ останавливать всех, у кого есть отметки «ЛНР» в украинском паспорте, при выходе из подконтрольных правительству районов».

04

Чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе, украинец Александр Усик обнародовал дату следующего боя. По его словам, следующий бой состоится 26 августа, однако, место проведения боя и предполагаемый противник пока неизвестны. «Дата есть. Это будет 26 августа. Еще не определилась арена, но это будет на одном из украинских стадионов. Лично мое желание, чтобы бой прошел в Одессе. Лето, Одесса, класс. Я бы потом после боя пошел на пляжик с супругой», — поделился своими планами Усик.

По материалам Korrespondent.net