Экс-министру доходов и сборов Клименко сообщили о подозрении

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что органы прокуратуры заочно сообщили экс-министру доходов и сборов Александру Клименко о подозрении в создании и участии в преступной организации и злоупотреблении служебным положением. Об этом Матиос написал своей странице в Facebook.

«Клименко А.В. сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255, ч.2 ст. 364 УК Украины (создание и участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением) . Уведомление о подозрении направлено Клименко А.В. в соответствии с УПК Украины », — написал Матиос.

11111111111

Напомним, Клименко подозревают в том, что с апреля 2012-го по сентябрь 2013 года, занимая должность министра доходов и сборов, «в составе созданной и возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 миллиарда гривен, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации».

Сам Клименко, находящийся в розыске, неоднократно заявлял, что все претензии в его адрес со стороны украинской власти связаны с преследованием по политическим мотивам.