«Тебя ждут дома»: по программе СБУ к матери возвратился бывший боевик «ДНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках Программы «Тебя ждут дома» вернули  к мирной жизни бывшего боевика так называемой «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что в начале мая 2014 житель Донетчины поддавшись пропаганде «русского мира» поступил в одно из бандформирований террористической организации «ДНР». Мужчина привлекался к обустройству укреплений, а также обеспечивал пропускной режим на незаконных «блокпостах».

Уже через две недели «службы» он разочаровался в «идеалах молодой республики», оставил группировку и некоторое время скрывался на временно неконтролируемой территории.

«Во время длительного пребывания в ОРДЛО бывший боевик воочию убедился в разнице между популистскими лозунгами так называемого «руководства» самопровозглашенных республик и реальным развитием событий на временно оккупированных территориях, где местное население страдает от произвола участников незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении СБУ.

Узнав о программе СБУ «Тебя ждут дома», мужчина  решил воспользоваться этой возможностью и обратился в милицию. Бывший боевик способствовал следствию в выяснении обстоятельств своей деятельности в составе незаконного вооруженного формирования и надеется на предусмотренное законодательством освобождение от уголовной ответственности.