События дня: отмена платы за роуминг в ЕС, отказ Беларуси от рубля и декоммунизация по-запорожски

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 14 июня, произошедшими в Украине и мире.

Количество жертв на Донбассе увеличилось на 110%. Такие данные в своем отчете приводит мониторинговая миссия ОБСЕ, сообщает заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг. По его словам, в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли  45 мирных жителей, а еще 216 получили ранения разной степени тяжести. «Количество жертв среди мирного населения увеличилось на 110 процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году», — отметил Хуг. По его словам, люди, как правило, гибнут или получают ранения в результате обстрелов на линии разграничения, из-за того, что обе стороны не придерживаются Минских соглашений и продолжают вести огонь.

Беларусь решила отказаться от российского рубля, как от резервной валюты. Об этом сообщается на сайте Национального банка Беларуси. С 1 июля состояние золотовалютных резервов страны будет характеризоваться величиной международных резервных активов, сообщает ведомство. До этого НББ каждый месяц публиковал показатели резервов, рассчитанные по национальной методике и методике МВФ. Национальные стандарты, кроме российского рубля, включали в состав резервов доли драгоценных камней и металлов. По состоянию на 1 июня белорусские резервы, рассчитанные по стандартам МВФ, составляли 5,2 млрд долларов , по национальным стандартам – $5,6 млрд. С начала 2017 года резервы увеличились на 311,7 млн долларов.

unnamed (1)

С начала действия безвизового режима между Украиной и странами ЕС границы ЕС пересекли  195 тысяч граждан Украины. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, 4,5 тысячи украинцев воспользовались возможностью пересечь границы Евросоюза без виз. «77% из них (воспользовавшихся безвизовым режимом, – ред.), а это 3 470 граждан, пересекали границу на западном участке в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, остальные 23% пользовались услугами авиационных портов», — отметили в ведомстве.  Во въезде на территорию ЕС по разным причинам было отказано 7 украинцам.

В Европейском Союзе сократят квоты на украинские товары. Украине могут предоставить торговые преференции, в соответствии с которыми квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, а мочевина из предложений будет и вовсе исключена.  Такие результаты были достигнуты в рамках переговоров, прошедших вчера вечером в Страсбурге. «После бурных обсуждений удалось достичь компромисса, на который согласились все три учреждения (Европарламент, Еврокомиссия и Мальтийское председательство). Он предусматривает предоставление Украине преференций на все сельскохозяйственные продукты, предложенные Европейской Комиссией, причем пять из них частично восстановлены, а из промышленного комплекса удалена мочевина», — сообщают источники.

Российские власти «выразили озабоченность» обострением военной ситуации на Донбассе. Об этом говорится  в сообщении МИД РФ. «Разделяем обеспокоенность непрекращающимся обстрелом объектов гражданской инфраструктуры, в частности, систем водоснабжения и подачи электроэнергии, школ и больниц, что идет вразрез с международными обязательствами Киева по защите гражданских лиц», — заявили в российском МИДе. Также российское ведомство «обеспокоилось» «запретами правительства Украины на перемещение грузов через линию соприкосновения, что ведет не просто к закрытию предприятий, но и потере тысячами людей источников дохода и средств к существованию».

Мэр Николаева Александр Сенкевич скрылся от полиции и журналистов через балкон собственного рабочего кабинета. Как сообщают сотрудники горисполкома, Сенкевичу сегодня должны были вручить административный протокол по подозрению в коррупции. «Чтобы избежать встречи с правоохранителями, мэр Николаева перелез через окно из своего кабинета на балкон левого крыла мэрии Николаева, таким образом, оказавшись в кабинете, где сейчас находится Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, после чего покинул здание горсовета», — говорится в сообщении. Предположительно, Сенкевич сел в автомобиль охраны и скрылся.

unnamed (2)

Более 60% украинцев отмечают ухудшение материального положения, и заявляют, что не в состоянии оплатить коммунальные услуги. Такие данные опроса приводит социологическая группа «Рейтинг». За последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, только у 6% — улучшилось, 2% — не определились с ответом. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились», — сообщают социологи. 97% опрошенных отметили. что ощутили на себе повышение цен на потребительские услуги и товары в этом году. «При этом если на Западе страны основной причиной считают военные действия на Востоке и непрофессионализм и коррупцию предыдущей власти, то на Юге и Востоке больше отмечают непрофессионализм и коррупцию действующей власти», — отмечается в исследовании.

Россия меняет этнографический состав населения Крыма. Об этом заявил заместитель главы министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, такая тенденция сохраняется из-за увеличения военного потенциала и постоянного прибытия новых военных с семьями в Крым. «Огромный вопрос − увеличение военного потенциала России на территории Крыма. Понятно, что семьи переезжают в Крым жить вместе с военными. Переезжают не на день и не на два. Таким образом, Россия повторяет шаги Советского Союза − искусственно меняет демографический состав целого региона. Это недопустимо. Это грубое нарушение международного законодательства», — считает Тука.

Евросоюз отменяет плату за роуминг. Об этом заявили президент Европарламента Антонио Таяни, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Мальты Джозеф Мускат. Согласно заявления, уже завтра, 15 июня, плата за роуминг в странах ЕС отменяется. «Отныне граждане, путешествующие Евросоюзом, будут иметь право звонить, писать смс и связываться через свои мобильные устройства по такой же цене, которую они платят дома. Более 10 лет наши институты упорно трудились, чтобы исправить эту рыночную ошибку», — отмечается в заявлении.

В Запорожской области «декоммунизировали» сразу два памятника советскому вождю Ленину. Вместо того, чтобы их снести, местные жители модернизировали Ильичей, преобразив их в совсем другие личности. Так, в селе  Лозоватка памятник переделали в скульптуру болгарина-переселенца Диакова, а в Новоалексеевке — в автора первой украинской Конституции Пилипа Орлика. Скульптуру облачили в шаровары, добавив к ней пояс, саблю и пистоль. По словам местных властей, модернизация скульптуры обошлась всего в 7 тысяч гривен, что значительно дешевле, чем демонтаж.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net