Военный эксперт: США «хоронит» «Минск» и благословляет Киев на иной сценарий разрешения конфликта на Донбассе

Разрешение российско-украинского конфликта на Донбассе следует решать всеми возможными способами, не исключая силовой вариант. Такой вывод сделал военный эксперт Олег Жданов, опираясь на заявление госсекретаря США по поводу «гибкости» в отношении Киева и Кремля, пишет «Обозреватель».

«Американцы четко и ясно дали понять, что фразу «Минским соглашениям нет альтернативы» надо убрать из лексикона президента Порошенко. Они дали не просто посыл, это почти пинок. Они сказали: «Решайте вопросы! «Минск» — это не догма. Есть миллион способов для решения вопросов».  Фактически они хоронят «Минск». Они говорят: решайте! Хотите сами, хотите с Москвой, но не сидите, сложа руки», — убежден эксперт.

«Этой же фразой открывается возможность для силового решения», — добавил он.

 

По мнению Жданова, в случае реализации силового сценария деоккупации Донбасса Россия вряд ли решится на применение своих вооруженных сил; РФ «сдаст назад», «тихонько выведет свои войска», а террористов «ЛДНР» «оставит нам на растерзание».

Свои  выводы Жданов пояснил тем, что «сейчас политическая ситуация не в пользу России». «Если они вступят с нами в открытое вооруженное противостояние, тогда весь мир поймет, что Россия – агрессор».

Эксперт объяснил предложение секретаря СНБО  Турчинова поставить Нацгвардию в первую линию обороны.

«Это значит, спецоперация, это значит, зачистка. Как известно, Национальная гвардия восстанавливает конституционный порядок на своих территориях. Раз России там нет, раз там сепаратисты, Нацгвардия становится в первую линию и идет вперед. А за Нацгвардией идет Пограничная служба, которая тоже в составе МВД. Они выходят на границу, восстанавливают конституционный порядок, а потом мы выполняем всю политическую часть Минских договоренностей – проводим амнистию, местные выборы и довыборы в Верховную Раду», — озвучил эксперт возможный сценарий.