Боевик «ДНР», он же боец ВСУ: полиция задержала мужчину с «яркой военной карьерой»

В Покровске Донецкой области правоохранителями задержан перебежчик, который дважды успел повоевать по обе стороны фронта в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом в «Фейсбуке» сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«Сегодня в Покровске на автовокзале сотрудники полиции задержали «интересный фрукт» — мужчина, 48 лет, уроженец Мирнограда, у которого при досмотре изъяли «временное удостоверение военнослужащего ДНР». По этому, так называемому документу, этот «деятель» с октября 2016 года — гранатометчик «армии ДНР», – написал генерал.

Аброськин подчеркнул, что с августа 2015 по август 2016 задержанный проходил службу в одной из бригад ВСУ, где во время обстрела боевиков получил ранение. Далее он выехал на неконтролируемую территорию, где после лечения трудоустроился в «пятую самоходно-гаубичную батарею Цитадели» на должность гранатометчика. За «службу» на боевиков получал 15 тыс. российских рублей.

«В феврале 2017 он возвращается в родной Мирноград, где уже на следующий день идет … в наш военкомат. Там его направляют обратно в «родную» бригаду. Два месяца он воюет против своих «однополчан» боевиков и уже в апреле 2017 он демобилизуется и идет обратно в Донецк. А сегодня он приехал снова в Покровск, чтобы увидеть свою возлюбленную», — уточнил генерал.

Таким образом, задержанный за два последних года успел повоевать дважды как на стороне Украины, так и на стороне боевиков. По его словам, хронология его переходов выглядит так: ВСУ — «ДНР» – ВСУ – «ДНР».

«Этот «жизненный путь» мы обязательно проверим. Это первый случай «военной карьеры», который мне стал известен. У этого человека все стерлось где свои, а где чужие. Сколько убитых на его руках должно установить следствие, а пока задержанный имеет время писать свои «мемуары» для следователей в камере СИЗО», — резюмировал Аброськин.