На Луганщине осужден организатор «референдума» в Попаснянском районе

Прокуратурой Луганской области поддержано государственное (публичное) обвинение в уголовном производстве по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 УК Украины).

Установлено, что весной 2014 житель города Попасная Луганской области, по предварительному сговору группой лиц, совершил действия, направленные на организацию и проведение 11.05.2014 на территории Попаснянского района так называемого «референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности« Луганской народной республики». В частности, фактически занимая должность так называемого «председателя избирательной комиссии», путем предоставления указаний, злоумышленник руководил членами указанной комиссии, участвовал в раздаче бюллетеней для голосования местным жителям и организовывал подсчет голосов по результатам проведения указанного «мероприятия».

Попаснянским районным судом исследованы доказательства, собранные в ходе досудебного расследования следователями Управления Службы безопасности Украины в Луганской области. Организатор псевдореферендума признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.