В «армии ДНР» получают из РФ новые грузовые автомобили и ожидают обновление парка вооружения

Россия продолжает снабжать незаконные вооруженные формирования на Донбассе горюче-смазочными материалами, техникой и боеприпасами. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в «Фейсбуке».По данным «ИС», для пополнения запасов вооружения, боеприпасов и топлива пророссийских  войск на Донбассе, с территории РФ в Луганскую и Донецкую области на протяжении последней недели было доставлено более 1380 тонн горюче-смазочных материалов и порядка 300 тонн боеприпасов.

«На доукомплектование «1-й омсбр» и «5-й омсбр» «1-го АК ДНР» стала активно поступать исправная автомобильная техника, перебрасываемая с территории РФ (целыми взводными и ротными комплектами). В основном это расконсервированные грузовые автомобили, снятые с длительного хранения на базах хранения техники автомобильной службы ВС РФ (в основном – Южного военного округа ВС РФ). Ранее поставки в вооруженные формирования «ЛДНР» по данному виду обеспечения осуществлялись российским командованием хаотично, массово поставлялась неисправная и разукомплектованная техника, требующая восстановления», — говорится в сообщении Тымчука.

Эксперт отмечает, что в  «1-ой отдельной артиллерийской бригаде» («Кальмиус») «1-го АК ДНР»  российские специалисты проводят дефектацию основных типов штатного вооружения. Командование бригады рассчитывает на существенное обновление парка вооружения  за счет поставок вооружений и техники из РФ.