Плотницкий обвинил Украину в «экоциде» и заявил о жизни «на пороховой бочке»

Главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий принял участие в состоявшемся сегодня в Луганске (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) круглом столе «Экоцид на Украине – смертельная угроза для мирового сообщества».

Напомним, что в последнее время участились обстрелы жизненно важной инфраструктуры Донбасса. В частности, на прошлой неделе в результате варварских обстрелов была серьезно повреждена насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода (ЮДВ), расположенная на подконтрольной боевикам сампровозглашенной «ДНР» территории. По версии украинской стороны — для создания гуманитарной катастрофы боевики сами нанесли удар по этому объекту, от которого запитаны три фильтровальные станции (Карловская, Великоанадольская и Старокрымская), снабжающие водой около 400 тысяч жителей Донетчины.

«Этот обстрел не что иное, как провокация с целью дискредитации украинской власти и ВСУ, — отмечается в сообщении украинской стороны совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК). — Насосная станция ЮДВ, как и другие критические экологические объекты гражданской инфраструктуры Донбасса, находится под особым вниманием руководства АТО по недопущению в местах их расположения любых нарушений режима прекращения огня, даже когда ВСУ требуется открыть огонь. Все эти объекты имеют постоянные гарантии безопасности со стороны ВСУ, в то время как со стороны НВФ ОРДО таких гарантий нет».

Также недавно по удар попала ТЭС в городе Счастье на Луганщине. И это тоже были не случайные обстрелы…

Но у «властей» псевдореспублик и их кремлевских кураторов – своя версия происходящего.

Так, Плотницкий сегодня заявил, что «нынешнее уничтожение экосистемы» «очередное проявление гибридного геноцида народа Донбасса». При этом обвинил в происходящем исключительно украинскую сторону.

По версии главаря «ЛНР», псевдореспублика якобы получает в последнее время «большой объем тревожных донесений» с подконтрольной Киеву части Луганщины. Речь, по словам вожака фейковой «республики», идет о «бесконтрольной массовой коммерческой вырубке лесов в районе Лисичанска, Кременной, Станицы Луганской».

«По нашим сведениям, этот экоцид уже приводит к песчаным бурям и, если его не остановить, может случиться экологическое бедствие регионального масштаба. В условиях большого скопления в этом регионе шахт, крупных химических заводов, авария на любом из них прогнозируемо запустит цепную реакцию, последствия которой могут быть гораздо масштабнее и страшнее Чернобыля и Фукусимы. По сути, мы живем на пороховой бочке, фитиль которой горит уже давно», — заявил Плотницкий.

Отметим, что в работе этого «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ — Андрей Соболев и Владимир Круглый.