Медицина Луганщины: стали известны беды и победы

Накануне Дня медицинского работника (отмечается в третье воскресенье июня – в этом году выпал на 18-е число) директор Департамента здравоохранения Луганской ОГА Валентин Шкорубский рассказал о состоянии дел с медициной в регионе.

«Забота медработников о здоровье жителей Луганщины происходит на фоне почти полного восстановления инфраструктуры здравоохранения области, подавляющее большинство объектов которой со всем оборудованием осталась на временно оккупированной территории», — отметил Шкорубский.

На текущий год бюджет системы здравоохранения Луганщины утвержден в сумме более 1,6 млрд грн.

Председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз признал развитие системы здравоохранения Луганщины одной из приоритетных задач.

В последнее время ряд медицинских учреждений возобновил деятельность на подконтрольной украинской власти территории.

Сегодня система здравоохранения области на первичном уровне состоит из 16 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 128 врачебных амбулаторий, 236 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Вторичный уровень сети лечебных учреждений состоит из 20 городских и районных больниц.

На третичном уровне высокоспециализированной медицинской помощи — 6 областных больниц и 6 областных диспансеров.

Кроме того, экстренную медицинскую помощь осуществляют специалисты трех станций скорой помощи — Рубежанского, Лисичанского и Луганской, находящегося в Старобельском районе. Они насчитывают 62 бригады.

Вместе с тем, в Рубежном готовит квалифицированные кадры Луганский государственный медицинский университет. А в Лисичанске организованы курсы повышения квалификации медработников.

Для восстановления в полном объеме областного онкодиспансера в Рубежном планируется строительство этого медицинского учреждения и его оснащение необходимым современным оборудованием.

В планах облгосадминистрации — полное восстановление деятельности областной клинической больницы для взрослых, Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с централизованной диспетчерской, областного Центра профилактики ВИЧ / СПИД, а также окончание капремонта областной детской клинической больницы, обновление парка санитарного автотранспорта службы экстренной медицинской помощи и его радиофикация.

Происходит укрепление материально-технической базы городских и районных больниц, а также многих заведений первичного уровня.

Также на Луганщине действует ряд региональных медицинских программ. Недавно Юрием Гарбузом утверждена еще одна — программа по обеспечению больниц области современным рентгенодиагностическим оборудованием, что позволит поднять качество диагностики многих социально значимых заболеваний.

С целью предоставления кардиохирургической помощи пациенту в непосредственной близости от места его проживания глава области утвердил региональную программу профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 2017-2019 годы с общим бюджетом в 53,7 млн грн, из которых 31,1 млн грн. поступят из областного бюджета.

В области активно реализуется Правительственная программа «Доступные лекарства» с привлечением 154 аптек по всей территории Луганщины. На сегодня врачами уже выписаны 15 343 рецепты.

«Несмотря на нехватку кадров, порой сложные условия труда и большой объем пациентов, наши врачи на высоком уровне держат марку областной медицины. Наше с вами здоровье находится в надежных руках медработников Луганщины», — заверил Валентин Шкорубский.