Представители ОБСЕ поделились наблюдениями с донбасских пунктов пропуска

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 15 июня), наблюдатели следили за ситуацией, в которой находятся гражданские лица, пересекающие линию соприкосновения.

Так, около 9 часов утра на пункте пропуска в Станице Луганской наблюдатели видели больше чем обычно людей, ожидавших перехода в обоих направления. Многие из людей, находившиеся по обе стороны, жаловались на длительные часы ожидания. По оценке СММ, по состоянию на 9 часов утра около 350 человек ожидали выхода из подконтрольных правительству районов и примерно 1000 человек направлялись в противоположном направлении. Ранее тем же утром на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) с подконтрольной «ЛНР» стороны команда Миссии видела до 600 человек, ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы, и около 100 человек — в противоположном направлении.

На КПВВ в пгт Новотроицкое (36 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели разговаривали с тремя женщинами (в возрасте 50 лет), которые ожидали возле кабинки Службы безопасности Украины (СБУ), после того как им сообщили, что их имена отсутствуют в базе данных Государственной пограничной службы (ГПС). По словам собеседниц, строк действия их разрешений был продлен. Они также жаловались на неудобства, связанные с дополнительными проверками. Сотрудник СБУ сообщил наблюдателям, что база данных ГПС обновляется нерегулярно и в некоторых случаях гражданские лица должны проходить дополнительные проверки.

Ранее наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрывах по обе стороны линии разграничения на Донетчине, что на Луганщине зафиксированы выстрелы и взрывы в районах разведения сил и средств и что в ОРДЛО замечена запрещенная военная техника.