Расстрел Ольгинки: что увидели наблюдатели

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине побывали в подконтрольном правительству пгт Ольгинка (40 км к юго-западу от Донецка), который недавно несколько раз попал под обстрелы со стороны боевиков самопровозглашенной «ДНР».


На ул. Центральной, 12, представители СММ видели свежую воронку на приусадебном участке в 3,5 м к западу от дома, северо-северо-восточная стена которого была полностью разрушена. В южной стене небольшого хозяйственного строения, расположенного к северу от дома, была обнаружена пробоина. По оценке команды Миссии, повреждения образовались от разрыва артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с востоко-северо-востока. Жительница дома сообщила, что снаряд попал в дом 13 июня, примерно в 02:00, но ни ее, ни ее мужа в том момент дома не было.

На западной окраине поселка команда Миссии видела электрическую подстанцию, которая обгорела и не работала вследствие того, что осколками был пробит, по всей видимости, щит управления. В асфальтированном покрытии автодороги Т0509, проходящей в 5 м к югу от подстанции, наблюдатели увидели свежую воронку, которая, по их оценке, образовалась от разрыва артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с востоко-северо-востока. Примерно в 50 м к западу от воронки находился военный блокпост. Четыре жителя, находившиеся вблизи этого места огневого поражения, сообщили, что именно в этом месте в ночь с 12 на 13 июня произошел первый случай огневого поражения.

В доме №17 на ул. Центральной наблюдатели видели 10 разбитых окон и свежую воронку на заднем дворе в 20 м к западу от дома. По оценке членов патруля Миссии, повреждения образовались вследствие разрыва артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с востоко-северо-восточного направления. Житель дома сказал, что снаряд разорвался в его дворе 13 июня, в 02:15.

На ул. Привокзальной наблюдатели видели кирпичный дом с разрушенной крышей, большой пробоиной в стене под крышей, а также рухнувшей внутренней стеной. По их оценке, повреждения образовались от попадания артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с востоко-северо-востока. Житель дома (пожилой мужчина с ограниченными физическими возможностями), сказал, что инцидент произошел 13 июня, примерно в 00:30. По его словам, они с женой спали в комнате, смежной с той, куда попал снаряд, но никто из них не пострадал.

На северо-восточной окраине поселка члены патруля Миссии видели свежую воронку в асфальтированном покрытии у фундамента на северо-восточном углу кирпичного дома, а также повреждения дома и следы от осколков на смежных стенах с северной и восточной сторон. По их оценке, повреждения образовались от попадания артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с востоко-северо-востока.

На территории нефтебазы наблюдатели видели огневые поражения в двух местах: на дереве в 1,5 м к северу от северо-западного угла здания и на дереве в 4 м к югу от юго-восточного угла того же здания. Команда СММ видела несколько веток средних размеров, лежавших на земле, а другие ветки, которые остались на деревьях, имели следы осколков. По оценке наблюдателей, повреждения образовались от попадания артиллерийских снарядов калибром 152 мм, выпущенных с востоко-северо-востока.

Наблюдатели также видели несколько свежих мест огневого поражения на территории комплекса Вооруженных сил Украины в северо-западной части поселка. Обломки нескольких транспортных средств были разбросаны по всей территории комплекса. На кузове одного грузика было множество сквозных отверстий от осколков преимущественно на двери с пассажирской стороны, передней части и крыше кабины, а грузовой отсек был уничтожен. В центральной части комплекса члены патруля СММ видели копоть и следы интенсивного горения вследствие пожара. Во всех случаях команде Миссии не удалось определить направления огня и тип примененного вооружения, поскольку некоторые сгоревшие транспортные средства уже убрали. Характер осколочных повреждений на соседнем здании указывал на то, что по крайней мере некоторые из снарядов были выпущены с северо-восточного направления. Наблюдатели также отметили, что из расположенного вблизи ангара снесло крышу из профнастила, а на полу ангара лежали небольшие фрагменты крыши. В западной стене ангара также было обнаружено несколько трещин. Командир подразделения сообщил, что первый обстрел произошел 12 июня, в 02:24, и в результате огневого поражения взорвались боеприпасы, загруженные в 3 транспортных средства, а второй обстрел произошел около полуночи 13 июня.

Ранее представители ОБСЕ заявили, что взрывов и выстрелов на Донетчине стало значительно больше, а также рассказали о боевых действиях на Луганщине.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: