Жертвы взрывов и обстрелов: что узнали наблюдатели ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 17 июня), наблюдатели уточняли сообщения о недавних жертвах конфликта среди гражданского населения на Донетчине.

Проверяя информацию о том, что ночью 14 июня в результате обстрела в подконтрольном правительству пос. Сухая Балка (36 км к северу от Донецка) погиб мужчина, команда Миссии посетила морг больницы в г. Константиновка (60 км к северу от Донецка). Согласно записям в журнале регистрации, 52-летний мужчина скончался в результате полученных им множественных серьезных осколочных ранений. Члены патруля СММ поехали к дому №8 на ул. Молодежной в Сухой Балке, возле которого, как сообщалось, погиб этот мужчина. Находясь на некотором расстоянии, они зафиксировали повреждения крыши и окон этого дома.

Наблюдатели также разговаривали с 55-летней женщиной, которая сообщила, что получила травмы, когда грузовик, в котором она ехала, подорвался на мине. По ее словам, инцидент произошел около 19:30 12 июня неподалеку н. п. Байрак, восточнее подконтрольного самопровозглашенной «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка). Она также рассказала, что у нее травмировано левое плечо, а ее муж, который ехал вместе с ней, получил легкие травмы головы.
Женщина добавила, что они часто пользовались этой дорогой. В Горловке сотрудник экстренной службы сообщил команде Миссии, что грузовик, в котором ехали мужчина и женщина, подорвался на противотанковой мине. Он добавил, что на месте инцидента были обнаружены 6 противотанковых мин, которые затем были обезврежены посредством контролированного подрыва.

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области резко сократились взрывы, а на Луганщине их стало больше.