В ОРДО дети устали от войны и лжи и понимают цену местным «дипломам»

Блогер, пишущий под псевдонимом Фашик Донецкий, рассказал о «системе образования» в самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория).

«Разговаривал по скайпу с преподавателем одного из так называемых донецких вузов. Очень интересно то, что думает о так называемой системе образования преподаватель, который участвует в этом всем цирке, — делится блогер. — С его слов — все всё прекрасно понимают: цена филькиным грамотам с символикой рнд — меньше нуля. На нормальную, высокооплачиваемую работу никто выпускников с такими бумажками не возьмет. Если ты мажор — тебя папик алкоголик пристроит в мынистерство чего-то важного, если не мажор — в рф тебя никто не ждет, разве что на заработки едь туды».

При этом даже в Донецке «диплом» псевдореспублики не имеет ценности на рынке труда, уверяет Фащик.

«Все сферы, где крутятся деньги, поделены всякими захарастами и ташкентами, а они, в свою очередь, подтянули своих собутыльников к себе, — отмечает блогер. — Самое страшное, со слов преподавателя, даже не то, что ты, как выпускник не нужен ни рф, ни типа властям в оккупации. Самое страшное то, что все, даже абсолютно ватные преподаватели и студенты, понимают: так называемый процесс обучения — фейк, иллюзия. Преподавателям нужно кого-то как бы учить и ходить работать работу, студентам нужно как бы учиться и не сидеть дома. Результат с этого всего никакой, но создается иллюзия, самообман довоенной жизни. Об этом не говорят вслух, но это все понимают. Иллюзия нормальной жизни, иллюзия обучения… Только будущее без иллюзий — его просто нету в оккупации».

Блогер уверяет, что молодежь вовсе не прельщает погибать за «идеи республики». Шанс стать кем-то в этой жизни — только учеба в Украине. «Да, есть молодые особи с минусовым IQ, которым в жизни нужно лишь пострелять, побухать и сдохнуть, но таких абсолютное меньшинство, — подчеркивает Фашик. — Все будущие студенты знают: шанс не быть убитым и жить нормальной, веселой и спокойной жизнью — это учиться вне оккупации».

«Жети с откровенно поломанной психикой, уставшие от войны и потока лжи от типа преподавателей, недоносивших пилотки, видят свой шанс на самореализацию только в учебных заведениях с Тризубом и правами человека. Есть категория тех, кто поедет учиться в рф. Но 100-150 тыс. грн в год оплата за учебу — это абсолютно нереально для родителей обычных семей с зарплатой в 3,5-5 тыс грн. В рф могут поехать только дети типа начальников, которые делают важную работу на важной работе, но никак не дети пресловутых шахтеров или металлургов, ибо эти вообще перешли в категорию холопов при оккупации», — подчеркивает блогер.

По его словам, преподаватели так называемых учебных заведений в ОРДО злятся, т.к. понимают, что как только студенты поедут учиться «к Хунте», то «весь лютый бред о карателях и притеснении вылетит у ребят из головы сразу и никакой телевизор или бухое ряженое одоробло в камуфляже этим детям не докажет, что в Киеве стоят виселицы, а в Мариуполе концлагерь для русскоговорящих».

«Студенты в свою очередь хотят свалить подальше, поскорее из симбиоза совка и сомали, — отмечает Фашик. — Дети хотят спать нормально, гулять нормально, отдыхать нормально, учиться, влюбляться, найти нормальную работу после учебы, а не сдохнуть под Марьинкой или под Песками в качестве мяса… Больше всего не повезло тем детям, у кого родители и семьи зомбированы и верят пропаганде рф. Эти моральные зомби лишают детей шанса забыть о войне, ведь запрещают ехать им к «Хунте» на учебу».